Posted 10 декабря 2021,, 11:29

Published 10 декабря 2021,, 11:29

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Как родителям попасть на утренник в Белгородской области

10 декабря 2021, 11:29
О требованиях и порядке проведения новогодних утренников в детских садах и школах с присутствием родителей рассказала заместитель начальника регионального департамента образования Екатерина Клименченко. Помимо ПЦР-тестов, необходимо ещё письменное согласие.

Как отметила Клименченко, родители вправе присутствовать на различных мероприятиях, которые проводят образовательные организации, в том числе новогодние утренники.

В 2021 году по решению правительства Белгородской области родителям разрешили присутствовать на утренниках при соблюдении ряда условий. Одним из них является 100%-ное письменное согласие родителей группы или класса о том, что утренник проводится с их присутствием. Если не все родители дали согласие, утренник проведут без них.

Мы говорим о группе или классе как о коллективе, в котором должны быть учтены все права участников. Поэтому, если какой-то родитель возражает, а речь идёт о здоровье ребёнка, тогда утренник проводится без присутствия родителей. На данный момент необходимо, чтобы в каждом классе, в каждой группе детского сада был проведён опрос. Мы понимаем, что ситуация, с одной стороны, напряжённая (заболеваемость, если и снижается, то незначительно), определённые риски присутствуют. Если родители считают, что утренники должны пройти без их присутствия, так и будет.Екатерина Клименченко

Если родители единогласно решили присутствовать на утренниках, перед праздником им необходимо предоставить QR-код или отрицательный ПЦР-тест.

Внеклассные мероприятия могут проводиться также в старших классах. Родители, как правило, дают свободу своим детям, а они взаимодействуют с классным руководителем.Екатерина Клименченко

"