Posted 9 декабря 2021,, 13:15

Published 9 декабря 2021,, 13:15

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

В Белгороде низкие тарифы мешают повысить зарплату работникам УК

9 декабря 2021, 13:15
Из этого вытекает плохое обслуживание домов и дворовых территорией. Основная причина — нехватка кадров. Об этом говорили руководители управляющих компаний на встрече с первым заместителем мэра Антоном Ивановым.
Сюжет
ЖКХ

В мэрии 9 декабря провели совещание, где обсудили обслуживание многоквартирных домов. Причиной низкого качества предоставляемых УК услуг представители управляющих компаний назвали низкие тарифы.

По этим причинам компании не могут повысить зарплату своим работникам. В результате наблюдается нехватка кадров. Не хватает дворников, водителей спецтехники, слесарей и уборщиков. Также среди сотрудников высокий процент пожилых людей.

Как подчеркнул вице-мэр Антон Иванов, 30% обращений составили жалобы белгородцев на плохое содержание домов. При этом зачастую сами жильцы даже не знают, какие задачи должны выполнять УК, что в свою очередь может привести к негативным ситуациям.

В пример привели ситуацию с котельной на Щорса, 53. Напомним, в многоквартирном доме жители подъездов № 6, 7, 8 и 9 остались без тепла и горячей воды. При этом, по сообщениям прокуратуры, котельную должны были утилизировать ещё в 2018 году.

Кроме того, на собрании представители УК рассказали, что на состояние многоэтажек влияет и низкая культура пользования общедомовым имуществом собственниками. Некоторые из них не оплачивают коммунальные услуги, а также не хотят участвовать в общедомовых собраниях.

"