Posted 9 декабря 2021,, 09:08

Published 9 декабря 2021,, 09:08

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Почему пасынки и падчерицы не учитываются при определении многодетной семьи

9 декабря 2021, 09:08
В ходе прямой линии 7 декабря спикер Белгородской облдумы Ольга Павлова объяснила, почему пасынки и падчерицы не считаются общими детьми и в зачёт одной семьи не идут.
Сюжет
Дети

По словам Павловой, вопрос с определением многодетной семьи необходимо детально проработать. Что касается пасынков и падчериц, то для них должны быть введены соответствующие ограничения, чтобы они считались общими детьми. К примеру, дети должны проживать и воспитываться в этой семье определённое время.

Да, действительно, в Социальном кодексе данные категории не учитываются, потому что пасынки и падчерицы воспитываются родителями непосредственно, на них идут выплаты алиментов и т. д. Справедливо это или нет, сложно сказать. Нужно лучше разобраться в этом вопросе и какие-то ограничения ввести в закон — падчерицы и пасынки должны проживать в этой семье на протяжении какого-то периода и воспитываться непосредственно в этой семье. Будем прорабатывать данный вопрос.Ольга Павлова

Также Ольга Павлова подчеркнула, что многодетным семьям нужна поддержка. Облдума подготовила обращение в правительство РФ о закреплении понятия «многодетная семья» и порядке возмещения расходов субъектов РФ на поддержку многодетных семей за счёт федеральных средств.

Мы выступаем с ещё одной инициативой — мы хотели бы, чтобы в период ухода за ребёнком засчитывался страховой стаж не полуторалетний, а трёхлетний.Ольга Павлова

Напомним, белгородские депутаты предлагают стимулировать россиян создавать многодетные семьи через финансовую поддержку из федерального бюджета.

"