Posted 9 декабря 2021,, 09:29

Published 9 декабря 2021,, 09:29

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Фестиваль идей и технологий в Белгороде соберёт больше 1500 участников

9 декабря 2021, 09:29
11 и 12 декабря в областном центре состоится третий фестиваль идей и технологий Кружкового движения НТИ. В этом году формат мероприятия будет гибридный — половина запланированного пройдёт в онлайн-режиме, а часть — в стенах МКЦ «Октябрь». Участвовать в фестивале планируют больше 1500 участников.

Фестиваль идей и технологий Кружкового движения НТИ проходит в девяти регионах одновременно. В Белгородской области мероприятие состоится в третий раз.

По всей стране фестивали представляют технологических энтузиастов, проявляют те идеи, которые сегодня развивают в разных регионах. Фестивали становятся теми площадками, на которых возможно показать и сделать видимым технологическое творчество, показать, какие технологические инициативы сегодня развиваются, которые либо сейчас, либо в ближайшем будущем начнут влиять на нашу жизнь.Инна Прилежаева, лидер проекта «Интегратор сообществ Кружкового движения»

На площадках фестиваля есть деловая часть программы. В рамках события эксперты обсуждают тренды и идеи, которые связаны с развитием технологических решений, творческие идеи среди молодёжи, перспективы по развитию отрасли. В планах — в середине декабря собрать карту идей и инициатив от регионов.

Впервые в Белгородской области фестиваль Кружкового движения состоялся три года назад в очном формате. В 2020 году из-за пандемии мероприятие прошло онлайн. В текущем году оно состоится в гибридном формате — половина запланированного пройдёт в онлайн-режиме, а часть — в офлайн.

Основной площадкой проведения фестиваля станет культурный центр «Октябрь». Главная сцена будет в большом зале. Вторая часть, которая будет посвящена мастер-классам, будет располагаться на третьем этаже.

Основные направления фестиваля:

  1. Art rave — главная творческая зона фестиваля, на которой состоятся аудиовизуальные перформансы, художественная программа, выступления хедлайнеров и топовых спикеров;
  2. Digital-picnic— digital-мир, где мы расскажем о креативных проектах в сфере digital и их стратегии;
  3. Future 20.35 — объединяет всё то, что связано с формированием образа будущего уже сегодня;
  4. Selfmade — тусовка молодых, ярких, уникальных людей, которые создали себя сами и хотят поделиться этим со всем миром;
  5. TODAY — сектор, наполненный проектами, мастер-классами, идеями, стартапами, спикерами, которые уже сегодня покоряют своими способностями этот мир.

Нововведением фестиваля в 2021 году станет появление спецпроекта «Будущее обыденно». На мероприятии свои технологические разработки представят белгородские компании: «ЦентрПрограммСистем», «Экотранс», «Силена-инжиниринг», «Агрови», «Управление здоровьем», «ТехноИнком».

Это будет для нас первый опыт, когда мы пригласили компании, которые занимаются передовыми разработками, в том числе в рамках национальной технологической инициативы, чтобы попробовать презентовать свой формат инновационного развития Белгородской области. Это попытка объединить несколько сообществ в одном пространстве.Дмитрий Алдаев, директор культурного центра «Октябрь»

В рамках форсайт-сессии «Future talk», которая прошла 6 декабря, в «Октябре» свои работы представили белгородские школьники и студенты, занимающиеся техническим творчеством. Среди проектов — «Робот-скорпион», бурильная установка «Рука будущего» и даже модель строения атома для обучения школьников химии.

Сделали обучающую модель строения атома для обучения школьников химии. Она показывает связи между химическими элементами и образованием молекул. Основная задумка нашей модели — показать взаимодействие на внешних орбиталях. Например, молекула H2, почему в ней пишется индекс «2»? Потому что в ней два атома водорода, которые объединяются в общие электронные пары и сцепляются. Химия — один из предметов, где нельзя наглядно показать, что изучаешь. Атомы нельзя увидеть. Поэтому мы использовали принцип моделирования и наглядности. Михаил Нетиков, ученик 10-го класса школы № 50 Белгорода

11 декабря в рамках фестиваля также пройдёт награждение кружковцев.

Ребята со второго класса погружаются в техническое творчество, у них большое будущее. 11 декабря в рамках фестиваля технического творчества пройдёт награждение лучших кружковцев Белгородской области. Не раскрываем секреты, но они получат знаменитые награды.Ирина Ерёменко, исполнительный директор АНО «ИРР Точка кипения Белгород»

Зарегистрироваться на участие в фестивале можно по ссылке.

"