Posted 8 декабря 2021,, 11:39

Published 8 декабря 2021,, 11:39

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Продавцы, слесари, швеи: на кого обучались белгородцы в рамках соцконтрактов

8 декабря 2021, 11:39
Начальник департамента социальной защиты населения и труда Белгородской области Елена Батанова рассказала о самых востребованных профессиях, которые получали белгородцы в рамках заключения соцконтрактов. Учились на продавцов, слесарей и помощников воспитателей.

Как отметила Батанова, на сегодняшний день по направлению «трудоустройство и переобучение» в Белгородской области заключили более 1000 контрактов.

Наша главная задача сегодня — закрепить людей на тех местах, на которых они были трудоустроены. При необходимости люди проходили переобучение тем профессиям, которые сегодня более востребованы.Елена Батанова

В частности, люди учились на IT-специалистов, сисадминов, продавцов, слесарей, менеджеров, помощников воспитателей, а также осваивали швейное дело.

В целом эффективность исполнения контрактов по трудоустройству составила более 80% — люди остались на рабочих местах и продолжают трудиться. Остальные 20%, как отметила Батанова, либо переоценили свои возможности, либо выбрали не те направления.

Напомним, в текущем году средства социального контракта белгородцы направляли на сферы ногтевого сервиса и косметологических услуг, открытие мини-магазинов по уходу за животными, магазинов с товарами для праздников и ветеринарные мини-клиники.

"