Posted 8 декабря 2021,, 15:24

Published 8 декабря 2021,, 15:24

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Как белгородские депутаты предлагают улучшить демографическую ситуацию в стране

8 декабря 2021, 15:24
Депутаты облдумы планируют обратиться к российскому правительству с предложением по улучшению демографической ситуации. Предлагается оказывать семьям поддержку из федерального бюджета, сообщают в областной думе.

Региональное заксобрание собирается выступить с предложением по улучшению демографической ситуации. Предлагают белгородские депутаты стимулировать россиян создавать многодетные семьи через финансовую поддержку из федерального бюджета. Инициатором предложения выступила председатель думы Ольга Павлова.

Ссылаются депутаты в этом случае на данные Росстата. В январе 2021 года родилось 106,6 тыс. детей — на 20% меньше, чем в январе прошлого года. При этом умерло 217,8 тыс. человек, показатель вырос до 33,9% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Также отмечается, что с появлением детей финансовое состояние и жилищные условия многодетных семей ухудшаются, поэтому они рискуют перейти в категорию малоимущих.

По мнению депутатов, все существующие меры поддержки многодетных семей на уровнях публичной власти нужно объединить в единую программу. Комплексный характер такой программы позволит аккумулировать силы и средства для повышения благосостояния многодетной семьи, считает зампредседателя комитета по социальной политике Роман Великанский.

В целом региональное заксобрание выделяет три предложения. Первым стало внесение изменений в законодательство — закрепить единое понятие «многодетной семьи» и установить соответствующий статус. Также предлагается принять порядок возмещения расходов субъектов РФ на поддержку многодетных семей за счёт федеральных средств. Кроме того, депутаты предлагают продлить до трёх лет декретный отпуск, засчитываемый в страховой стаж.

"