Posted 7 декабря 2021,, 05:27

Published 7 декабря 2021,, 05:27

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

В Белгородской области назвали условия проведения утренников в школах и детсадах

7 декабря 2021, 05:27
Прийти на утренник в детсад и школу в Белгородской области смогут только родители, которые предоставят QR-код или отрицательный ПЦР-тест. Во время мероприятий разведут потоки, а на входах будут обрабатывать руки.

На брифинге по коронавирусу 6 декабря замгубернатора по социальному блоку Константин Курганский рассказал, какие противоэпидемиологические меры будут приняты на новогодних утренниках в школах и детсадах Белгородской области.

В последнее время неоднократно возникали вопросы о том, как будут проходить новогодние праздники, в том числе утренники в детсадах и начальной школе. Губернатор области принял решение подарить детям и родителям праздник — утренники в детсадах проводиться будут, но при выполнении ряда условий. Я думаю, что эти условия всем понятны и приемлемы — это наличие QR-кода или ПЦР-теста. Все меры безопасности будут соблюдаться — обработка рук, разведение потоков и обработка актовых залов. Такие задачи перед департаментом образования уже поставлены.Константин Курганский

Курганский подчеркнул, что утренники будут проводить только после согласия всех родителей: «На собраниях в школах и детсадах эту тему необходимо обсудить и принять решение».

Стоит также отметить, что белгородцы смогут сдать ПЦР-тест для посещения утренников бесплатно.

Тестирование будет бесплатно. Для детей — в детских поликлиниках, для родителей — во взрослых. Во всех поликлиниках есть кабинеты, которые будут проводить ПЦР-тестирования. Обращаю внимание на то, что ПЦР-тестирование необходимо только для тех, у кого есть противопоказания для вакцинации.Андрей Иконников, руководитель регионального депздрава

Как рассказал во время оперсовещания правительства области Вячеслав Гладков, исследование на ковид для посещения утренников будут делать за счёт областного бюджета.

"