Posted 3 декабря 2021,, 18:00

Published 3 декабря 2021,, 18:00

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Студент БелГУ из Афганистана: Страшно вернуться домой, не знаю, что буду делать

3 декабря 2021, 18:00
Издание «Пробел» поговорило со студентом Белгородского госуниверситета Саджидом Кадири, который приехал на учёбу из Афганистана. Он рассказал, как изменилась жизнь на его родине с приходом запрещённой организации.
Сюжет
Студент

Саджид Кадири учится в БелГУ, приехал он из Афганистана. В России молодой человек живёт уже пять лет.

По его словам, до переезда в его стране всё было спокойно, пусть и «не идеально». Сейчас же Саджид боится вернуться на родину после прихода к власти «Талибана»*. Студент рассказал, что представители движения плохо относятся к тем, кто был за границей. Он опасается, что из-за учёбы за рубежом может в своей стране попасть в тюрьму.

Талибы считают, что люди, которых отправили учиться от государства, — предатели. Страшно вернуться, я не знаю, что буду делать.Саджид Кадири

У Саджида в Белгороде есть друзья из Афганистана. Однако они не обсуждают сложившуюся на родине ситуацию, так как у всех разное мнение.

В Афганистане осталась семья Саджида. Его родители рассказали, что ситуация там не становится лучше. У отца Саджида был магазин, но после закрытия бизнеса семье приходится жить на накопления.

Студент заявил, что тем не менее пока не планирует подавать документы на российское гражданство, так как надеется на положительные изменения.

*«Талибан» — признанная террористической, запрещённая в РФ организация

"