Posted 3 декабря 2021,, 09:36

Published 3 декабря 2021,, 09:36

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Какие выплаты положены белгородцам в связи со смертью родственника

3 декабря 2021, 09:36
Согласно федеральному закону, родственники умершего могут получить финансовую поддержку от государства. Какие льготы, выплаты и компенсации положены в случае смерти близкого человека в Белгородской области, журналистам ИА «Бел.Ру» рассказали в региональном отделении ПФР.
Сюжет
Пособие

1. Пенсия по случаю потери кормильца

В случае смерти человека членам его семьи назначается пенсия по случаю потери кормильца. За её назначением можно обратиться в отделение ПФР по Белгородской области по месту жительства, в МФЦ или подать заявление через личный кабинет на сайте ПФР.

Заявление о назначении пенсии рассматривают в течение 10 рабочих дней со дня приёма всех необходимых документов. Пенсия по случаю потери кормильца назначается на срок, в течение которого заявитель является нетрудоспособным, в том числе и бессрочно.

Пенсию назначают на каждого ребёнка. Сумма зависит от стажа умершего и его зарплаты. Также выплату могут назначить супруге усопшего (пенсия по уходу за детьми в связи с потерей кормильца) если они состояли в законном браке и мама оформлена по уходу за ребёнком до 14 лет. Минимальная сумма — 8659 рублей на каждого ребёнка.

2. Выплата пенсионных накоплений

Если умершему, у которого формировались пенсионные накопления, не начали выплачивать деньги за счёт этих средств, получить накопления могут правопреемники. При этом обратиться за ними нужно в течение полугода со дня смерти человека. После истечения данного срока право на накопления можно восстановить в судебном порядке.

Выплату осуществляет Пенсионный фонд РФ или негосударственный пенсионный фонд. Всё зависит от того, где формировались средства пенсионных накоплений.

Правопреемником может быть любой человек, которого указал умерший в своём заявлении. Если же заявления нет, будет применяться закон первой очереди: родители, дети, супруг (а). А если таких родственников нет, то выплату назначат правопреемникам второй очереди — бабушкам (дедушкам), внукам, братьям (сёстрам).

Пенсионные накопления формируются у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счёт уплаты работодателем обязательных страховых взносов в Пенсионный фонд на накопительную пенсию, а также независимо от возраста — у лиц, которые добровольно уплачивали дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию, в том числе в рамках программы государственного софинансирования пенсий.

Если умирает пенсионер, который одновременно с пенсией получал срочную пенсионную выплату, назначаемую за счёт средств пенсионных накоплений, сформированных на добровольной основе, в том числе по программе государственного софинансирования пенсий, остаток средств пенсионных накоплений также выплачивается правопреемникам.

3. Пособие на погребение

Если умерший пенсионер на день смерти имел статус неработающего, социальное пособие на погребение выплачивает Пенсионный фонд. Пособие выплачивается людям, которые похоронили умершего пенсионера за свой счёт.

Чтобы получить выплату, нужно представить справку о смерти, которая выдаётся в ЗАГСе. Обратиться за пособием необходимо в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера в территориальный орган ПФР, где умерший получал пенсию. В Белгородской области сумма выплаты составляет 6424,98 рубля.

4. Выплата неполученной пенсии

Неполученную пенсию могут получить члены семьи умершего пенсионера, которые проживали совместно с ним на день смерти. Сумма пенсии в месяце смерти полагается пенсионеру (или членам его семьи) полностью вне зависимости от того, сколько дней прожил пенсионер.

Обратиться за неполученными суммами следует в региональное отделение ПФР, где состоял на учёте умерший, не позднее шести месяцев со дня его смерти, с документами, подтверждающими родство и совместное проживание.

В том случае, если пенсионер проживал одиноко или члены семьи, проживавшие с ним совместно, не обратились в отделение ПФР в течение шести месяцев, суммы включаются в состав наследства и выплачиваются наследникам умершего пенсионера.

Суммы пенсии, включённые в состав наследства, выплачиваются региональным отделением ПФР на основании свидетельства о праве на наследство, выданного нотариусом.

5. В каких случаях отказывают в назначении выплаты

Пенсионный фонд Российской Федерации может отказать в выплате пособия на погребение, если его уже получили другие родственники или если заявитель подал документы позже установленного срока в полгода.

"