Posted 2 декабря 2021,, 07:25

Published 2 декабря 2021,, 07:25

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

В Архиерейской роще Белгорода может появиться гостиница для насекомых

2 декабря 2021, 07:25
О планах по преображению города рассказал белгородцам московский архитектор, основатель бюро Wowhaus Олег Шапиро.

Как сообщил Олег Шапиро, в настоящий момент протяжённость рощи составляет 1,6 км. Достоинствами зоны являются её расположение, рельеф и уникальная экосистема.

Архиерейская роща — это самое интересное место, на мой взгляд, между собой мы её называем «затерянный мир». Это огромная территория, свой экомешочек, который расположен внутри города и ценен своим биологическим составом. У неё удивительный рельеф, ни на что не похожий, уникальная экосистема.Олег Шапиро

По словам архитектора, сейчас роще не хватает безопасности, доступности и инфраструктуры. Чтобы повысить уровень безопасности и реализовать потенциал ландшафта, рощу предлагается разделить на экстрим-зону, лесную площадь, входные зоны и детскую зону.

Помимо этого, архитектор планирует создать в Архиерейской роще экошколу и информационные стенды о флоре и фауне.

Мы разработали довольно большую экологию проекта, где много чего есть, в том числе создание и поддержание биоразнообразия, гостиницы для насекомых. У нас даже есть опыт их создания. Мы высадим растения, которые способствуют распространению птиц, сделаем специальное освещение, которое не мешает не только животным, но и насекомым, и растениям.Олег Шапиро

Также архитектор отметил, что территория рощи располагается низко, поэтому в ней собираются все осадки. Чтобы решить эту проблему, Шапиро предлагает упорядочить систему сточных вод.

«В роще нет ливневой канализации, поэтому всё, что туда может спуститься, всё спускается. Там даже есть ручей. Отдельная часть проекта — это упорядочение этих сточных вод», — подчеркнул Олег Шапиро.

Основными точками притяжения рощи разработчик планирует сделать смотровую башню, парящий мост и пункты проката. Также в концепции предусмотрено создание спортивных маршрутов, канатной дороги, верёвочного парка и дома на дереве.

Напомним, архитектор также представил проекты развития Центрального парка, ул. 50-летия Белгородской области и Камышовой набережной.

"