Posted 2 декабря 2021,, 16:00

Published 2 декабря 2021,, 16:00

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Пресс-тур Гладкова в ТАСС, скандал в школе и белгородцы против QR-кодов: итоги дня

2 декабря 2021, 16:00
На пресс-конференции в ТАСС губернатор Вячеслав Гладков рассказал о планах повысить ВРП региона до 2 трлн рублей, в областном правительстве прокомментировали скандал в школе Старого Оскола, а белгородцы против закона о QR-кодах.

Пресс-конференция в ТАСС

Гладков поставил амбициозную задачу повысить к 2030 году ВРП региона до 2 трлн рублей, о чём рассказал на пресс-конференции ТАСС. В 2020 году уровень ВРП в Белгородской области составлял 920 млн рублей.

Сейчас регион находится на третьем месте по внутреннему валовому продукту среди субъектов Черноземья и на 19-м в России. По мнению главы региона, для Белгородской области показатель в 2 трлн рублей является достижимым.

Скандал в школе Старого Оскола

В региональном правительстве обсудили скандальную запись, где педагог частной языковой школы Just English обругала детей. Видео сняла случайно вошедшая в здание местная жительница.

В органе исполнительной власти ответили, что частная школа не имеет лицензии на осуществление образовательной деятельности. Однако она и не нужна, если деятельность ведётся без привлечения педагогических работников. В связи с этим департамент образования региона не может провести внеплановый надзор.

Белгородцы против QR-кодов

ИА «Бел.Ру» опросило своих читателей, что они думают по поводу закона о введении QR-кодов для посещения общественных мест. Оказалось, более половины опрошенных выступают против. В голосовании приняли участие 994 респондента, категорически против — 841 человек.

Согласились на QR-коды во время пандемии 85 белгородцев. Только 54 опрошенных считают принятые меры правильными, ещё 14 жителей региона не понимают, зачем вводить закон, если есть региональное постановление. В Госдуму два проекта законов о QR-кодах внесли 12 ноября. Перед принятием законов их должны обсудить на региональном уровне.

"