Posted 2 декабря 2021,, 08:16

Published 2 декабря 2021,, 08:16

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Бюджет Белгородской области сэкономил 49 млн рублей на содержании «Белгород Арены»

2 декабря 2021, 08:16
Правительство Белгородской области внесло изменения в параметры и отдельные позиции областного бюджета на 2021 год и предстоящий трёхлетний период. В частности, доходную часть бюджета увеличили на 925,9 млрд рублей, а расходы уменьшили на 2,3 млрд рублей.
Сюжет
Бюджет

Что касается расходов, их урезали практически по всем направлениям, начиная от культуры, заканчивая дорогами.

В частности, по управлению физической культуры и спорта экономия областного бюджета составила в 2021 году 49 млн рублей. Большую часть средств (48,9 млн) не потратили из-за более позднего срока ввода в эксплуатацию «Белгород Арены». Остальную часть суммы сэкономили за счёт неблагоприятной эпидситуации, поскольку учреждения культуры и спорта не работали в полном объёме (экономия на зарплатах, коммунальных услугах, налогах).

Ещё 87 млн рублей областной бюджет сэкономил из-за отсутствие заявок от бизнеса на выдачу займов на реализацию инвестпроектов по выпуску промышленной продукции, а также потому, что не проводился отбор УК промпарков.

Что касается экономии в 2021 году по остальным отраслям, она выглядит следующим образом:

  1. Администрация губернатора, экономия 10 млн рублей: сокращение расходов по ГБОУ ВО «БГИИК» на выплату стипендий по итогам набора на 2021–22 учебный год и выбыванием студентов из числа детей-сирот, а также досрочным завершением обучения докторантами, аспирантами, студентами образовательных организаций.
  2. Департамент АПК и воспроизводства окружающей среды, экономия 86,3 млн рублей: часть средств переносятся на 2022 год на покупку спецтехники по очистке водных объектов.
  3. Департамент образования, экономия 299 млн рублей: на фонде оплаты труда в связи с экономией по больничным и недоукомплектованностью штатов методистами и психологами; на пособиях детям-сиротам и детям из многодетных семей по фактическим получателям (13 млн рублей); на организации питания школьников с 5-го по 11-й класс и студентов СПО (15 млн рублей) (по итогам закупок); снижение посещаемости детей детских садов в связи с антиковидными мерами (63 млн рублей).
  4. Департамент соцзащиты, экономия 462 млн рублей: на ежемесячных выплатах на детей от 3 до 7 лет в связи с изменением методики расчёта (270 млн рублей); в связи с уточнением контингента получателей ЕДВ, детей-войны, многодетных семей и получателей материнского капитала (192 млн рублей).
  5. Управление автомобильных дорог общего пользования и транспорта, экономия 369 млн рублей: за счёт уплаты налога на имущество организаций в отношении автодорог общего пользования в связи с передачей на федеральный уровень; экономия по торгам.
  6. Департамент строительства и транспорта области, экономия 1 млрд рублей: сокращение программ капвложений; сокращение расходов на обеспечение жильём медработников по результатам торгов; приобретение ипотечного жилья с учётом поданных заявок от участников программы; компенсация льготного проезда студентов и аспирантов.
  7. Департамент ЖКХ, экономия 152 млн рублей: за счёт отсутствия реализации федеральной программы по замене лифтов.

"