Posted 2 декабря 2021,, 17:15

Published 2 декабря 2021,, 17:15

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Белгородцы с онкологией уезжают лечиться в другие регионы из-за нехватки коек

2 декабря 2021, 17:15
В Белгородской области не хватает коек для лечения больных с онкологией — такие промежуточные итоги подвела комиссия Минздрава. О проблеме рассказал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

По информации главы регионального департамента здравоохранения Андрея Иконникова, Белгородская и Калужская области заключили соглашение, в рамках которого медики из двух регионов обмениваются опытом.

К примеру, шесть специалистов Белгородского онкологического диспансера прошли обучение в Обнинске современным методам хирургии и диагностики. Помимо этого, в рамках договорённостей в 2021 году консультацию в Калужской области получили 403 белгородца с онкологией. Из них 167 прошли высокотехнологичное лечение в радиологическом научном центре в Обнинске.

Как отметил губернатор Вячеслав Гладков, в течение года 1,1 млрд рублей в рамках ОМС вывозятся за пределы Белгородской области, и люди обращаются за медпомощью в другие регионы, в том числе в Калужскую область.

Промежуточные выводы экспертной комиссии Минздрава говорят о том, что белгородцы уезжают за медицинскими услугами в другие регионы. При этом происходит это не из-за недоверия к нашим врачам, а из-за банальной нехватки коек. Основные причины смертности у нас — сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. И мы не можем оказать помощь всем больным? Необходимо подойти комплексно к решению проблемы, отправлять людей в другие регионы, при наличии необходимой квалификации у наших врачей, просто недопустимо. Если коек действительно не хватает, давайте развернём дополнительные. Вячеслав Гладков

Напомним, ранее заведующая офтальмологическим центром Белгородской областной больницы Святителя Иоасафа Виктория Башук рассказала, каких пациентов отправляют на лечение в другие регионы. Речь идёт о пациентах с онкологией глаза, нуждающихся в серьёзной реконструкции орбиты, и с заболеваниями орбиты.

"