Posted 1 декабря 2021,, 12:19

Published 1 декабря 2021,, 12:19

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Белгородки с ВИЧ уже три года рожают только здоровых детей

1 декабря 2021, 12:19
В регионе от женщин с ВИЧ появились на свет 549 здоровых малышей, рассказал Юрий Бончук — главврач Белгородского центра профилактики и борьбы со СПИД.

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом. В этот день в Белгородском центре профилактики и борьбы со СПИДом прошла традиционная пресс-конференция. Главный врач Юрий Бончук рассказал о статистике заболеваемости ВИЧ в Белгородской области и отдельно затронул тему инфицированных рожениц.

В прошлом году мы писали, что в регионе уже два года ВИЧ-положительные женщины рожают только здоровых детей. 2021 год не стал исключением.

За всё время наблюдения у нас от ВИЧ-инфицированных матерей родились 549 абсолютно здоровых детей. ВИЧ-инфицированные женщины могут родить абсолютно нормального, здорового ребёнка при соблюдении ряда условий, которые мы ей можем обеспечить. Юрий Бончук, главный врач Белгородского центра профилактики и борьбы со СПИД

Несмотря на то, что 84,4% новых случаев заражения ВИЧ пришлись на людей старше 30 лет, в Белгородской области есть 23 ребёнка с ВИЧ. Все они получают лечение, и их состояние здоровья, по словам главврача, не вызывает беспокойств. Специалист отметил, что при правильной терапии пациенты с вирусом иммунодефицита человека живут столько же, сколько и здоровые люди. Их образ жизни ничем не отличается, кроме ежедневного принятия таблеток.

Говоря о больных детях, Бончук упомянул ВИЧ-диссидентов. Врач всё также считает, что они были, есть и будут всегда. Но главная опасность в том, что у некоторых из них болеют дети. Так как они отрицают существование инфекции, лечить своих детей родители отказываются. Законодательно за это можно наказать, есть даже статья. Но, по мнению врача, это малоэффективно.

Мы несколько раз применяли эту статью в отношении родителей, которые отказываются лечить своих детей. Но для детей это заканчивается безрезультатно. Закон есть, могут приниматься решения о лечении этого ребёнка, об обязанностях законных представителей, родителей. Но механизма исполнения такого решения не существует. Кто будет давать ему таблетки? Кто будет смотреть за ним каждый день и проверять всё это? Это большая проблема для нашей страны. Юрий Бончук, главный врач Белгородского центра профилактики и борьбы со СПИД

"