Posted 30 ноября 2021,, 08:32

Published 30 ноября 2021,, 08:32

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Младшей из умерших от ковида белгородских рожениц было 18 лет

30 ноября 2021, 08:32
Ребёнка девушки медики тоже спасти не смогли. Об этом сообщили в Go31.

В регионе от коронавируса с начала пандемии скончались шесть рожениц, пятеро из них умерли в 2021 году. Возраст умерших белгородок варьируется от 18 до 37 лет. В целом в Белгородской области наблюдается такая же динамика смертей среди беременных, как и по стране.

Журналисты издания обратились в следственный комитет, где рассказали о том, что по фактам смертей рожениц уголовные дела не возбуждались ни в этом, ни в прошлом году. Однако на текущий момент ведомство рассматривает два факта гибели заражённых коронавирусом беременных в Шебекино.

В 2020 году в городе открыли специальный обсерватор, куда отправляют рожениц с подтверждённым ковидом. Проверки следователями начались после огласки произошедших случаев в СМИ. Как отмечают следователи, пока они не нашли в смертях девушек ничего криминального — врачебных ошибок в этих случаях не выявлено.

Первый заместитель руководителя областного департамента здравоохранения Людмила Крылова рассказала, что в регионе наблюдается общероссийский тренд роста числа смертей среди рожениц. По её словам, риск заболеть у беременных женщин выше, кроме того, им чаще требуется госпитализация и ИВЛ.

При этом ковид у рожениц протекает с кашлем, лихорадкой и болью в мышцах, а осложнение в виде пневмонии фиксируется у 89% девушек. Дети же, которые появляются на свет, инфицированы лишь в 8% случаев, однако врачи оказывают помощь новорождённым в отделениях интенсивной терапии. При этом младенцы умирают от развитой патологии, несовместимой с жизнью, обусловленной низкой массой тела при рождении, отмечает Крылова.

Также чиновница рассказала о том, что, судя по исследованиям, прививка безопасна для рожениц. Вакцина «Гам-Ковид-Вак» прошла необходимые клинические исследования и теперь не имеет противопоказаний в виде беременности. Кроме того, чиновница отметила, что вакцина не влияет на репродуктивное здоровье мужчин и женщин.

"