Posted 30 ноября 2021,, 04:30

Published 30 ноября 2021,, 04:30

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Экономика для людей: кандидат в мэры Белгорода Максим Малютин дал интервью

30 ноября 2021, 04:30
ИА «Бел.Ру» продолжает цикл материалов о кандидатах на пост мэра Белгорода. Они рассказывают о планах по социально-экономическому развитию областного центра, а также своих сильных и слабых сторонах.
Сюжет
Конкурс

Стать главой администрации Белгорода планирует директор ООО «Нефтехим-Комплект» Максим Малютин. Он рассказал нам о нынешних проблемах города и программе социально-экономического развития областного центра.

— Почему Вы решили стать мэром Белгорода?

— За годы работы и жизни в Белгороде я как житель вижу, что и где необходимо улучшить, и как руководитель понимаю, какими действиями этого можно достичь, подготовил целостную программу, с которой иду на конкурс.

Являясь помощником депутата горсовета, часто обсуждал с ним проблемные вопросы жизни города и его населения, поэтому после объявления конкурса моё участие в нём было поддержано Координационным советом регионального отделения, принято высшим советом партии ЛДПР.

— Какие основные пункты представлены в Вашей программе социально-экономического развития Белгорода?

— «Экономика — для людей, а город — для жизни» — вот девиз моей программы. Если кратко, то в экономической её части программа нацелена на увеличение доходной части бюджета города, но не за счёт штрафных поступлений или повышения налоговой нагрузки на предприятия и жителей, а за счёт наращивания объёмов производства предприятиями и вывода из тени доходов граждан.

Считаю крайне важным проводить политику кооперации предприятий на территории Белгорода. Необходимо изучать потребности крупнейших предприятий и возможности их удовлетворения силами местных производителей. Помогая им в случае необходимости, тем самым мы значительно сократим транспортные издержки, длительность производственного цикла и переведём денежные потоки из регионов в Белгород.

Необходимо корректировать расходную часть в соответствии с потребностями жителей, а не для самолюбования и удовлетворения личных амбиций.

Предлагаю шире использовать такой инструмент, как инициативное бюджетирование — определять необходимые векторы развития города, исходя не из предпочтений ограниченного круга лиц, а ежегодно собирать инициативы жителей города, выбирать из них важные и актуальные направления и формировать бюджет. Не ограничиваться только лишь благоустройством дворовых территорий и развивать город в соответствии с нуждами и в интересах его жителей!

Что касается социальной составляющей, предлагаю всячески поддерживать культурных предпринимателей, предоставлять им площадки для творчества, в том числе и без взимания платы. Не передавать муниципальную собственность под устройство очередного кафе или бара, а создавать культурную точку.

Для того, чтобы сделать Белгород более привлекательным для туристов, предлагаю после снятия ограничений привлекать ведущие российские и зарубежные коллективы на гастроли в Белгород, тем более есть прекрасное новое здание «Белгород Арены», способное вместить свыше 10 000 зрителей!

Без сомнения, Белгород подарил достаточно ярких и талантливых спортсменов и уже традиционно имеет хорошую школу в некоторых спортивных дисциплинах, однако считаю необходимым не почивать на лаврах, а двигаться вперёд, открывая больше спортивных площадок, полей для футбола и мини-футбола, спортивных секций, создавая тем самым залог для будущего здоровья и повышения продолжительности жизни белгородцев.

Кроме того, по моему мнению, незаслуженно оставлены на втором плане интеллектуальные виды спорта, а также автоспорт, для занятия которым у нас построен отличный АСК «Вираж».

Цель программы — сделать Белгород современным, динамично развивающимся городом, удобным и приятным для жизни в нём его жителям и гостям!

— Как будет работать горадминистрация в случае вступления Вами в должность?

— В организационной структуре администрации Белгорода революционные изменения не планируются, как видно из моей программы. Однако нужно пересмотреть принципы и формат работы чиновников.

Считаю, что необходимо организовать эффективное взаимодействие администрации с жителями города, установить обратную связь, чтобы развивать город и реагировать на проблемные ситуации в интересах его жителей. Кроме этого, следует вести работы по цифровизации деятельности администрации города, разрабатывать мероприятия по внедрению цифровых технологий на предприятиях.

— Укажите Ваши сильные и слабые стороны.

— Целеустремлённость, ответственность, нацеленность на результат и высокий уровень требовательности к качеству выполнения работы и поставленных задач, аналитический склад ума, способности к логическому мышлению считаю своими сильными качествами.

К слабым сторонам могу отнести отсутствие на сегодняшний день опыта государственной и муниципальной службы, но имею большой опыт управления коллективом для достижения результатов.

Глаз не замылен, не будет чувства комфорта, как у большинства тех, кто много лет работает на одном направлении.

— Что думаете о реконструкции Щорса?

— Щорса в первоначальном виде — скорее плохо, чем хорошо, если принимать во внимание эффект, который оказала реконструкция на движение легковых автомобилей. Сейчас уже немного лучше, но проблема затруднённого движения легкового транспорта по ул. Щорса осталась. Считаю, что вместо глобальной дорогостоящей реконструкции возможно обойтись настройкой светофорного хозяйства для оптимизации транспортных потоков.

Транспортная реформа должна быть продолжена однозначно, только не путём экспериментирования, а с использованием ведущих разработок в области дорожного движения.

Кроме этого, уверен, что в нынешнем состоянии «Белгородское парковочное пространство» вызывает лишь значительный рост социальной напряжённости — загружены административная комиссия, судебные приставы, работники почты. В программе предложены мероприятия по снижению социальной напряжённости и повышения эффективности этого предприятия.

— Какие проблемы в Белгороде Вы видите сегодня? Как планируете их решать?

— Проблемы Белгорода я осветил в своей программе, все желающие могут ознакомиться с ней на моих страницах в социальных сетях: «ВКонтакте», Facebook, Instagram. Готов выслушать предложения и инициативы, толковые обязательно включу в программу. Здесь должна быть командная работа совместно с жителями города, а не инициативы одного человека.

Основной проблемой считаю дефицит бюджета, предлагаю ряд направлений развития для предприятий города и повышения доходной части бюджета.

Кроме экономической составляющей жизни города, мною рассмотрена комфортность и привлекательность города и обозначены пути их повышения, создание удобного города для жизни в нём.

— Что намерены исправить из решений Вашего предшественника?

— Что касается ранее принятых решений, по моему мнению, большинство из вызвавших максимальный общественный резонанс и рост социальной напряжённости, были приняты без учёта мнений и потребностей граждан, что и планирую исправить, предлагая сделать работу администрации города более прозрачной и ориентированной на интересы, мнения и потребности населения города.

"