Posted 30 ноября 2021,, 11:11

Published 30 ноября 2021,, 11:11

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Белгородцы потеряли из-за кибермошенников 500 млн рублей в 2021 году

30 ноября 2021, 11:11
В настоящий момент в Белгородской области зарегистрировано свыше 3000 таких преступлений. Об этом рассказал замначальника полиции по оперативной работе УМВД России по Белгородской области Александр Капустин.
Сюжет
Деньги

По словам Александра Капустина, в Белгородской области с начала года зафиксировано больше 3 тыс. киберпреступлений — общий ущерб составил 500 млн рублей.

Мы понимаем, какие астрономические цифры уходят с территории области и являются предметом обращения киберпреступников.Александр Капустин

К наиболее распространённым видам мошенничества полицейский относит продажу товара через интернет, акции, торги на спортивных ставках, розыгрыши.

Большую настороженность у нас вызывает мошенничество и завладение персональными данными. В регионе зарегистрировано порядка 700 таких преступлений. Однажды общий ущерб за сутки составил 1 млн рублей.Александр Капустин

Как отмечает Капустин, вернуть деньги жертвам мошенников не всегда удаётся, так как большая часть преступников находится за пределами страны. Однако недавно полицейским всё же удалось вернуть почти 1 млн рублей пострадавшим в кибермошенничестве.

«Преступная группа на территории Старооскольского горокруга выманивала деньги у людей. Граждане находили в соцсетях рекламу, переходили по ссылке и отдавали свои сбережения. Позже мошенники всё осознали и сами вернули украденное. Сейчас дело находится в суде», — рассказал Александр Капустин.

Напомним, недавно пожилая жительница Чукотского автономного округа потеряла 88 тыс. рублей на лечении от алкоголизма. Женщина поделилась проблемой с алкоголем у сына на сайте «Ясновидящих». Мужчина проживает в Белгороде. 5 октября с пожилой женщиной связался помощник «целительницы Магдалины». Злоумышленникам понадобились не только свечи и некоторые продукты для проведения обряда, но и деньги 71-летней женщины. Потерпевшая перевела на счёт мошенников 88 тыс. рублей.

"