Posted 30 ноября 2021,, 14:07

Published 30 ноября 2021,, 14:07

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Белгородцам могут запретить выгуливать собак без намордников и поводков

30 ноября 2021, 14:07
Этот вопрос должны рассмотреть на публичных слушаниях, которые состоятся 15 декабря. Согласно федеральному законодательству, выгул без намордника и поводка запрещается только в отношении потенциально опасных пород собак.

В Белгороде 15 декабря должны провести публичные слушания. Участники рассмотрят возможные изменения в правила благоустройства.

Один из пунктов касается выгула собак. Предлагается, чтобы белгородцы выгуливали своих питомцев в намордниках и с поводками, длина которых позволит контролировать поведение животных.

Датой для публичных слушаний выбрали 15 декабря. Состоятся они в здании мэрии (Гражданский проспект, 38), начало — в 11:00. В связи с непростой эпидобстановкой планируется провести слушания в режиме онлайн.

Отметим, что, согласно федеральному закону «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», запрещается выгуливать без намордника и поводка только потенциально опасных собак (ч. 6 ст. 13).

Перечень потенциально опасных собак приведён в постановлении правительства РФ. В список попали акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ, гибрид волка, гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака, метисы вышеназванных собак.

В планируемых изменениях, которые обсудят на публичных слушаниях в Белгороде, не указаны конкретные породы.

Напомним, что ранее прокуратура вынесла протесты на отдельные положения документов администраций городских и сельских поселений Корочанского района. Согласно документам, разрешается выгул собак без намордника и поводка в специально отведённых местах. Однако это противоречит федеральному законодательству.

"