Posted 29 ноября 2021,, 06:58

Published 29 ноября 2021,, 06:58

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

ВОЗ: у переболевших ковидом риск заразиться его новым штаммом выше

29 ноября 2021, 06:58
Во Всемирной организации здравоохранения заявили о повышенных рисках заболевания новым штаммом коронавируса «омикрон» среди болевших ранее. Об этом сообщили «Новые известия».

В ВОЗ заявили о повышенном риске заражения новым видом COVID-19 для тех, кто уже переносил заболевание. В организации сообщили, что в скором времени опубликуют более подробные данные.

Как пишут «Новые известия» со ссылкой на ВОЗ, применяемые сегодня ПЦР-тесты могут выявить новый штамм. Ранее в организации заявляли о недостаточной изученности нового типа коронавируса, а также о том, что пока рано делать выводы о большей опасности нового штамма в сравнении с «дельтой».

При этом глава ВОЗ Франк Монтгомери уже высказался насчёт нового вида коронавируса. Специалист отметил, что «омикрон» может быть опаснее и смертоноснее вируса Эболы. По мнению эксперта, это связано с тем, что мир недооценил опасность пандемии.

Выявили новый штамм ковида на территории ЮАР и Ботсваны. На текущий момент он уже распространился и на Сингапур, Гонконг и некоторые европейские страны. 26 ноября в ВОЗ провели экстренное заседание, где «омикрон» назвали «вызывающим беспокойство».

"