Posted 26 ноября 2021,, 10:22

Published 26 ноября 2021,, 10:22

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

В НИУ «БелГУ» открылись две именные аудитории

26 ноября 2021, 10:22
Событие приурочили к 20-й годовщине со дня основания социально-теологического факультета и 145-летию Белгородского государственного университета. Именные аудитории открыли в историческом здании, где сейчас находится институт общественных наук и массовых коммуникаций.

Праздничные мероприятия, прошедшие в Белгородском государственном университете 25 ноября, были посвящены 20-й годовщине со дня основания социально-теологического факультета, который на сегодняшний день является первым и единственным в России, а также 145-летию НИУ «БелГУ».

Среди почётных гостей присутствовали врио замгубернатора Белгородской области по социальному блоку Константин Курганский, член попечительского совета НИУ «БелГУ», митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин, первый заместитель главы администрации Белгорода Антон Иванов, начальник управления по делам архивов Белгородской области Павел Субботин, представители Белгородской митрополии, духовенства, социальных партнёров и работодателей.

Гости приняли участие в открытии именной аудитории священномученика Никодима, епископа Белгородского. Её создали по благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна и по инициативе ректора НИУ «БелГУ» Олега Полухина. Финансовую поддержку оказал попечительский совет НИУ «БелГУ». Научным руководителем проекта выступил начальник управления по делам архивов Белгородской области Павел Субботин.

Владыка Никодим очень много принёс добра и пользы Белгороду. Это был большой учёный, церковный историк, писатель, проповедник. Сам он был сыном миссионера. У него очень интересная и захватывающая жизнь. В Белгороде он состоялся в основном как биограф Святителя Иоасафа. Он был одним из организаторов торжеств прославления в 1911 году. Кроме этого, он официально является основателем первого музея в Белгороде. От него пошло музейное дело города. Он сам водил экскурсии, встречал гостей и детей, занимался большой благотворительной деятельностью. Он лично посещал лазареты, общался с ранеными. У него была достаточно насыщенная и разносторонняя жизнь.Павел Субботин, начальник управления по делам архивов Белгородской области

Аудитория оформлена в стиле классической гимназии XIX — начала XX века. На стенах нанесены иллюстрации и фрагменты биографии владыки Никодима. В аудитории установлено современное мультимедийное оборудование.

Мы постарались восстановить тот интерьер, который был в этом здании в то время, когда наверняка его посещал епископ Никодим, потому что здесь находился храм. По благословению владыки накануне 140-летия создания университета мы восстановили фрагмент этого храма, и сегодня там идут службы. Это здание и, может, эту аудиторию когда-то посещал епископ Никодим. Эта аудитория будет прославлять его имя уже в лике святых и напоминать нам страницы нашей истории, порой не самые красочные.Олег Полухин, ректор НИУ «БелГУ»

Своё мнение о новом помещении высказал и митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Нужно поблагодарить создателей за очень впечатляющую работу. Лично для меня это, как река времени, по которой мы можем наглядно оказаться в той эпохе, когда жил святитель Никодим, и наполниться его подвигом в наши дни. Есть определённый стиль, всё выдержано, всё замечательно сделано. Идёт наполнение здания новым содержанием.Иоанн, митрополит Белгородский и Старооскольский

Вторая именная аудитория, открытая в этот день, — «Творческая лаборатория социальной работы Makerspace — Erasmus» — была создана в рамках проекта по обеспечению устойчивого развития социальных инноваций и улучшения здоровья и поддержки благополучия населения. Это инновационное пространство для разработки, апробации и распространения социальных инициатив сообщества практиков.

Проект реализуется международным консорциумом, в который входят девять вузов и шесть организаций социальной сферы. Основная идея — продвижение ценностей и принципов активного долголетия и здорового старения. В рамках проекта будут разработаны междисциплинарные образовательные модули для социальных работников, специалистов социальной сферы как курсы повышения квалификации, инновационные продукты и услуги для населения.

После открытия ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин провёл экскурсию, в ходе которой гости посетили библиотеку-музей Н. Н. Страхова, храм-часовню св. Евгении Римской, духовно-просветительский Центр имени митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова), обновлённые аудитории факультета журналистики, который расположился в этом здании с нового учебного года.

Праздничные мероприятия завершились в актовом зале, где прошло торжественное собрание, посвящённое 20-летию социально-теологического факультета. Лучшим представителям факультета были вручены благодарности администрации города, НИУ «БелГУ» и архиерейские награды.

"