Posted 24 ноября 2021,, 12:58

Published 24 ноября 2021,, 12:58

Modified 29 июля 2022,, 12:50

Updated 29 июля 2022,, 12:50

Россияне вынуждены делать бустерную прививку за границей с риском для здоровья

24 ноября 2021, 12:58
На горячей линии депздрава Белгородской области по вопросам о коронавирусе, а также в самом ведомстве по официальному запросу не смогли ответить, можно ли сделать прививку иностранной вакциной после того, как была сделана прививка российской вакциной.

Не смог ответить на этот вопрос и Роспотребнадзор. Оказалось, что исследования в этой области не проводились. Россияне тем временем самостоятельно ищут пути для получения документов, дающих право посещать различные учреждения в западных странах, и на свой страх и риск прививаются двумя разными препаратами.

О работе горячей линии

Корреспондент ИА «Бел.Ру» позвонил на горячую линию департамента здравоохранения Белгородской области по телефону (4722) 23-56-31 и спросил, как поступить в ситуации, когда нужно срочно лететь в Европу, к примеру, в Германию, если российские вакцины там не признаны? Чтобы свободно посещать различные учреждения в этой стране, нужно привиться иностранным препаратом. Мы спросили, можно ли привиться сначала российской вакциной, а затем иностранной, и не опасно ли это для здоровья?

Корреспонденту на горячей линии ответили, что в России можно привиться лишь российскими вакцинами и перечислили их. А после просьбы соединить с сотрудником, который может ответить на вопросы, женщина бросила трубку. После этого корреспондент ИА «Бел.Ру» в течение часа несколько раз звонил по тому же номеру, но слышал лишь короткие гудки.

Во второй раз ситуация повторилась: на другом конце провода взяли трубку и снова не смогли ответить на вопросы, нервно кричали и прервали разговор. Вторая дама не представилась, назвав себя оператором горячей линии. В ответ на вопрос она тоже ответила заученную фразу о наличии российских вакцин. Потом позвала к телефону кого-то ещё — другая женщина тоже бросила трубку. Отвечавших не смутил даже тот факт, что их предупредили о записи разговора на диктофон. Журналисту так и не удалось узнать в оперштабе, выдержит ли организм две вакцины.

Ответы чиновников

Редакция ИА «Бел.Ру» отправила запросы в Росздравнадзор по Белгородской области, региональный департамент внутренней политики, региональное управление Роспотребнадзора и Федеральное агентство по туризму. Но и там не смогли ответить на вопрос, безопасно ли вакцинироваться сначала российской, а затем иностранной вакциной.

Агентство по туризму не ответило на запрос в установленные законом сроки. Росздравнадзор заявил об отсутствии данной информации.

Информацией о последствиях для жизни и здоровья граждан в случае двойной вакцинации территориальный орган Росздравнадзора по Белгородской области не располагает.Росздравнадзор по Белгородской области

Также чиновники написали, что у территориального органа Росздравнадзора по Белгородской области нет информации о наличии в медицинских учреждениях региона вакцин, признанных в ЕС. Каким образом граждане РФ могут посещать страны ЕС, если им необходимо длительное пребывание на их территории и новая прививка другим препаратом, в ведомстве тоже не смогли ответить, заявив, что это не в их компетенции.

В региональном управлении Роспотребнадзора также не удалось получить ответы на эти вопросы: в ведомстве порекомендовали обратиться в депздрав за получением информации.

В региональном департаменте внутренней политики ответили, что, по данным регионального депздрава, исследований о двойной вакцинации российской и иностранной вакциной в ходе подготовки вакцины «Гам-Ковид-Вак» не проводилось.

Не ответили в депздраве и на вопрос, с какой целью организована горячая линия, если операторы бросают трубку и не могут ответить на вопросы. В ведомстве не сообщили, имеют ли сотрудники, работающие на горячей линии, профильное медицинское образование и опыт работы. Куда можно обратиться по указанным вопросам, непонятно — в депздраве на это тоже не смогли ничего сказать.

Рассказ туриста из Белгорода

Пока чиновники не могут ответить на вопросы о бустерных прививках, а политики не могут договориться о взаимном признании вакцин, россияне самостоятельно ищут пути решения проблемы: консультируются на форумах, опытным путём на своих ошибках узнают все нюансы вакцинации, тратя силы, нервы и деньги.

Белгородский блогер Сергей Хахалев написал в своём паблике в Telegram, что привился в Австрии иностранной вакциной Janssen, так как в путешествиях по Европе ему нужно показывать QR-код, свидетельствующий о вакцинации препаратом, признанным в европейских странах. Белгородец рассказал «Бел.Ру» о том, какой путь ему пришлось проделать ради того, чтобы без проблем путешествовать по Европе. Сергей Хахалев с женой прилетели из Москвы в Будапешт (Венгрия), где признана российская вакцина «Спутник V». В Венгрии на тот момент, по словам Сергея, не было возможности сделать иностранную прививку.

«Каждый день что-то может поменяться: сегодня есть вакцина, завтра нет или иностранцев не прививают. До этого мы в России переболели ковидом, а потом привились “Спутником”. Кстати, улететь в Европу можно и без прививки (российской или иностранной). По Европе тоже можно было свободно перемещаться, не показывая кодов. Но запрещено посещение торговых центров, ресторанов и прочих мест (как и в России). На общественном транспорте можно было ездить без проблем. И границы в Европе были открыты. Мы приехали из Венгрии в Австрию, где нам бесплатно поставили прививку Janssen. В пункте вакцинации мы заполнили анкету, где указали, что у нас нет заболеваний, при которых вакцинация противопоказана. Мы не указывали, когда мы прививались российской вакциной. А если бы мы прививались вакциной Pfizer после российской вакцины, то нужно было бы указать, что мы были привиты не менее чем полгода назад. Ранее чем через полгода после российской вакцины прививаться Pfizer не рекомендуется. Если человек недавно привился российской вакциной, то делать иностранную можно только на свой страх и риск.

Нам заранее помогли получить номер социального страхования (он нужен для прививки) через официальный сайт департамента. После российской вакцины у меня было лёгкое недомогание: слабость, головная боль, боль в руке на месте укола в течение двух дней после прививки. И мышцы руки болели. После иностранной вакцины тоже была небольшая сонливость и вялость, но ничего серьёзного.

Я полагаю, что скоро ситуация изменится и страны будут признавать иностранные вакцины. Сейчас в Европе с нашим QR-кодом невозможно попасть в общественные места, а в России с европейскими кодами не пускают. Привиться иностранной вакциной — сложно и дорого: на поездку в Австрию одному человеку надо потратить около 50 тысяч рублей. Можно привиться и в других европейских странах. Так как правила постоянно меняются, может случиться, что вы приедете в другую страну, а там как раз закончилась вакцина и на иностранцев её не хватает, и вам придётся лететь в другое место. Это уже дополнительные расходы», — рассказал белгородский блогер.

Сергей Хахалев подчеркнул, что россияне, которые приехали в командировку и не могут сделать прививку иностранной вакциной, могут предъявлять ПЦР-тесты, которые в Австрии можно сделать бесплатно.

А что сейчас?

Белгородец сделал прививку в Австрии в начале ноября. 22 ноября в Австрии ввели локдаун, и тесты на антитела теперь можно предъявлять только в исключительных случаях. Те, кто едет в Австрию на учёбу или работу, должны предъявлять ПЦР-тест не старше 72 часов или тест на антиген не старше 24 часов.

На данный момент уже есть договорённости с несколькими странами о взаимном признании вакцин. Россия и Венгрия договорились о взаимном признании сертификации от ковида, вакцину «Спутник Лайт» одобрили в Сан-Марино. Остаётся надеяться, что и другие страны последуют этому примеру. Пока что в каждой стране действуют собственные правила. И пока в Венгрии признают российские вакцины, в Германии привитых «Спутником» отправляют на карантин.

"