Posted 24 ноября 2021,, 15:27

Published 24 ноября 2021,, 15:27

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

Чиновников белгородского Госжилнадзора наказали из-за ситуации с УК «Русь»

24 ноября 2021, 15:27
Прокуратура внесла представление начальнику регионального управления, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. Троих виновных привлекли к дисциплинарной ответственности.

Госжилнадзор проверил УК «Русь» по обращению граждан в марте 2021 года. Нарушений ведомство не обнаружило.

Однако сотрудники управления Госжилнадзора не прореагировали на то, что в квитанциях собственников квартир в МКД была плата за экспертное обслуживание лифтов. Также ведомство не потребовало от УК «Русь» предоставить годовой отчёт о выполнении договора управления за минувший год.

Помимо этого, Госжилнадзор нарушил порядок извещения должностных лиц ООО «Управляющая компания по жилью № 4» о дате и времени составления административного протокола. Из-за этого срок давности привлечения виновного к ответственности истёк.

В итоге прокуратура в сентябре и октябре внесла представления начальнику регионального управления Госжилнадзора. Троих чиновников привлекли к дисциплинарной ответственности.

Госжилнадзор провёл дополнительную проверку УК «Русь», по итогам которой потребовал до 9 января 2022 года исключить из квитанции плату за экспертное обслуживание лифта и предоставить собственникам квартир отчёт о выполнении договора управления за прошлый год.

В августе прокуратура уже вносила представление начальнику управления Госжилнадзора из-за бездействия в отношении УК «Русь». Тогда сообщалось, что управляющая компания задолжала АО «Белгородэнергосбыт».

УК «Русь» в свою очередь подавала в суд на белгородский Госжилнадзор.

Ранее глава регионального управления Михаил Бредихин пояснил, почему лицензию УК «Русь» не аннулировали.

"