Posted 22 ноября 2021,, 15:02

Published 22 ноября 2021,, 15:02

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

В правительстве Белгородской области рассказали о дистанционном закрытии больничных

22 ноября 2021, 15:02
Сервис дистанционного закрытия больничных заработал в регионе 9 ноября. О работе портала рассказал начальник департамента цифрового развития Белгородской области Евгений Мирошников.

Как сообщил начальник департамента цифрового развития Белгородской области Евгений Мирошников, открыть больничный дистанционно не получится, так как врач должен увидеть пациента и оценить его самочувствие, но у белгородцев есть возможность дистанционно закрыть больничный.

Пандемия очень сильно подтолкнула к реализации всех цифровых инструментов, технологий, которые до этого были не так востребованы. Стараемся делать такие сервисы, которые будут минимизировать риски пациентов. Есть нормативный документ Минздрава, который позволяет на сегодняшний день дистанционно взаимодействовать с врачом на нашем медицинском портале.Евгений Мирошников

Мирошников также рассказал, что для закрытия больничного пациенту необходимо зайти на сайт «Электронной регистратуры» и отправить заявку, врач рассматривает заявку и принимает решение — можно или нельзя закрывать больничный.

«Нагрузка на систему здравоохранения колоссальная. Мы получали жалобы и обращения людей, что они по два-три часа сидят в поликлинике, потому что у врача нет возможности их принять и закрыть больничный. Благодаря этому порталу есть возможность закрыть больничный дистанционно, отправив заявку. Когда у врача есть свободное время, он разбирает заявки — кому-то подтверждает закрытие больничного, с кем-то созванивается, кого-то вызывает на приём», — подчеркнул Евгений Мирошников.

Напомним также, что белгородцы могут онлайн оформлять больничные на детей. Данные о больничном будут автоматически передаваться в информационную систему «Виртуальная школа».

"