Posted 22 ноября 2021,, 11:42

Published 22 ноября 2021,, 11:42

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

В Белгородской области отделения неотложной помощи будут работать и после пандемии

22 ноября 2021, 11:42
В регионе заработают дополнительные отделения неотложной помощи для пациентов инфекционного профиля. Об этом рассказал начальник регионального департамента здравоохранения Андрей Иконников. Их откроют на базе пяти медучреждений.

Как рассказал чиновник на оперативном совещании правительства, отделения неотложной помощи для пациентов инфекционного профиля появятся на базе Старооскольской, Губкинской, Яковлевской, Алексеевской и Шебекинской ЦРБ.

В Старооскольской окружной больнице они заработают в поликлиниках № 1 и № 3 (по два кабинета) и в поликлинике № 2 — инфекционный амбулаторный центр, в котором будут работать 20 врачей и 30 выездных бригад.

На базе Губкинской ЦРБ будет функционировать кабинет в консультационно-диагностическом центре (два фельдшера и один врач), кабинет в центре семейной медицины (два фельдшера и один врач) и две ковид-бригады.

В Алексеевской ЦРБ взрослое население будут принимать в двух кабинетах. Ещё один выделят для обслуживания детей.

В Шебекинской ЦРБ для неотложной помощи откроют четыре кабинета, а в Яковлевской ЦРБ — три кабинета для инфекционных пациентов, один кабинет для соматических пациентов и выездные бригады.

Иконников также добавил, что в 16 других районах будут работать кабинеты неотложной помощи для пациентов инфекционного и общесоматического профиля. Отделения будут функционировать на постоянной основе. Эта мера должна помочь снизить нагрузку на участковых терапевтов и семейных врачей, а также эффективно разделить потоки пациентов.

Мы понимаем, что спрос на медицинскую помощь есть и не в период пандемии, пациенты с температурой есть всегда, и их будем выводить за пределы общесоматического профиля. Также существует потребность в общесоматических кабинетах для оказания экстренной помощи.Андрей Иконников

"