Posted 21 ноября 2021,, 13:53

Published 21 ноября 2021,, 13:53

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

Депздрав: QR-код о первичной вакцинации «Спутником Лайт» активируется через 21 день

21 ноября 2021, 13:53
Если человек выбирает для первичной вакцинации препарат «Спутник Лайт», то QR-код активируется только через 21 день. Три недели необходимо для формирования иммунной защиты, сообщает Центр управления регионом (ЦУР) со ссылкой на департамент здравоохранения.

Белгородцы в соцсетях жаловались, что те, кто выбрал для первичной вакцинации препарат «Спутник Лайт», не смогли сразу получить QR-код. В депздраве ответили, что это не сбой: сертификат действительно должен активироваться через 21 день.

Сертификат о первичной вакцинации однокомпонентным препаратом «Спутник Лайт» начинает действовать через 21 день после прививки. Точно так же, как при вакцинации «Спутником V» сертификат активируется после введения второго компонента, через 21 день после первой инъекции.из ответа департамента здравоохранения Белгородской области

В ведомстве пояснили, что три недели нужно для формирования необходимой иммунной защиты.

Ранее Минздрав рекомендовал «Спутник Лайт» для ревакцинации и вакцинации тех, кто уже переболел коронавирусом. Однако белгородцев это не останавливало: по словам главы депздрава Андрея Иконникова, жители региона выбирали именно эту вакцину, чтобы побыстрее получить код.

Стоит отметить, что в случае ревакцинации или вакцинации ранее переболевших «Спутником Лайт» сертификат начинает действовать уже в день прививки. Это «Российской газете» подтвердил помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов.

"