Posted 19 ноября 2021,, 06:23

Published 19 ноября 2021,, 06:23

Modified 29 июля 2022,, 12:53

Updated 29 июля 2022,, 12:53

Уникальный белок от учёных БГТУ им. В. Г. Шухова: пробный запуск линии прошёл успешно

19 ноября 2021, 06:23
Знаете ли вы, что для производства 1 кг съедобного белка из насекомого требуется в 500 раз меньше воды, чем для выращивания 1 кг говяжьего белка? А ещё насекомые выделяют значительно меньше парниковых газов, чем большинство животных — по некоторым оценкам, в 600 раз!

В начале ноября в Белгороде прошёл пробный запуск опытно-промышленной линии по производству белка и липидного концентрата из личинок мухи. Но не простой мухи, а чёрной львинки, которая вызывает большой научный и практический интерес за счёт высокой питательности личинок и благоприятного воздействия такого белка на рост и развитие сельскохозяйственных животных и птиц.

Проект уникален и имеет большую перспективу. Население Земли растёт, людям нужно всё больше продуктов питания. Учёные давно занялись поиском альтернативных источников, особенно такого важного компонента, как белок. И вот оказалось, что личинка мухи чёрная львинка имеет очень ценные свойства, насыщена микроэлементами, витаминами, биологически активными веществами. Это будет полезно и при выращивании животных, и при вскармливании аквакультуры, а в перспективе наверняка пойдёт в питание человека. И если россияне ещё не готовы употреблять в пищу личинок, то в африканских и среднеазиатских странах акрит, саранча и другие насекомые давно считаются деликатесом.Светлана Свергузова, доктор технических наук, профессор, заведующая кафедрой промышленной экологии БГТУ им. В. Г. Шухова

Совместный проект Белгородского государственного технологического университета имени Шухова и ООО «Агроакадемия» по созданию высокотехнологичного крупномасштабного производства животного белка входит в число проектов научно-образовательного центра мирового уровня «Инновационные решения в АПК» и финансируется в рамках национального проекта «Наука».

Участие в НОЦ «Инновационные решения в АПК» рассматривается вузом как ключевое направление нашего профессионального, образовательного и научного развития. Аграрно-ориентированной Белгородчине мы готовы подготовить, оптимизировать и предоставить самые передовые кадры и технологии, снижающие остроту глобальных вызовов человечества, таких как доступное и качественное питание, нейтрализация антропогенного воздействия на окружающую среду и интенсивные наукоёмкие технологии преодоления ресурсного истощения.Сергей Глаголев, ректор БГТУ им. В. Г. Шухова

Технология производства, программное обеспечение для контроллеров и панели операторов разработаны учёными опорного университета. Уникальное оборудование позволяет сократить трудозатраты и ускорить процесс — человек здесь только управляет производственным циклом. 9,6 тысячи контейнеров личинок может выпускать за сутки линия производства. Их извлекают из зоны выращивания, обрабатывают и готовят к переработке в белковую муку. Основная часть выпускаемой продукции планируется на экспорт.

Проект ценен и тем, что все технологические разработки происходят с участием студентов «технолога». На практике идёт обучение созданию роботизированных систем, внедрения их в производство. Будущие инженеры знают, как выглядит весь технологический цикл и как с ним работать. На обычных лабораторных установках вряд ли такое увидишь.

"