Posted 19 ноября 2021,, 14:41

Published 19 ноября 2021,, 14:41

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

Белгородцев с медотводом не пустят в общественные места без ПЦР-теста

19 ноября 2021, 14:41
О том, что медотвод не освобождает от прохождения ПЦР-тестирования, рассказала глава управления Роспотребнадзора по Белгородской области Елена Оглезнева во время брифинга по коронавирусу.

В новых формах сертификата иммунизации указывается информация о прививке, перенесённом коронавирусе, а также о наличии противопоказаний к вакцинации. Но, как сообщила глава регионального Роспотребнадзора Елена Оглезнева, даже при наличии медотвода белгородцам придётся проходить ПЦР-тестирование для посещения общественных мест.

Также Оглезнева напомнила, что сегодня в общественные места Белгородской области можно попасть только при наличии QR-кодов либо справки о ПЦР-тестировании.

Это никакая не дискриминация. Мы же оберегаем лиц старше 65 лет? Оберегаем. Очень ведь небольшой перечень противопоказаний к прививке. Это тяжёлые заболевания, и, как правило, не в стадии ремиссии, а в стадии обострения. Тогда у меня возникает вопрос: как такие лица могут вообще выходить на улицу и подвергать риску свою жизнь? Всё нацелено не на то, чтобы дискриминировать население, а, наоборот, защитить его.Елена Оглезнева

Напомним, ранее замруководителя управления Роспотребнадзора по Белгородской области Лариса Пузанова рекомендовала пожилым людям и людям с хроническими заболеваниями ограничить посещение мест массового скопления людей.

"