Posted 16 ноября 2021,, 09:09

Published 16 ноября 2021,, 09:09

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

Роспотребнадзор: белгородцев с сертификатами без QR-кода должны пускать в магазины

16 ноября 2021, 09:09
В бумажных сертификатах содержится информация о прививке и печать, однако QR-кода, по которому сейчас возможен доступ во многие общественные места, там нет. «Бел.Ру» обратилось за комментарием в региональный Роспотребнадзор.

Читатели ИА «Бел.Ру» рассказали, что белгородцев с бумажными сертификатами не пускают в магазины. В бумажных сертификатах содержится информация о прививках, печать, подпись, однако QR-код отсутствует. В постановлении губернатора указано, что пускать людей в места общепита, торговые центры, торговые точки с непродовольственными товарами и т. д. можно только при наличии QR-кода, справок о перенесённом заболевании или ПЦР-теста.

«Очень много пенсионеров, да и просто людей в возрасте, у которых кнопочные телефоны, но есть бумажные сертификаты. Мы работаем строго по постановлению, но люди ругаются, пишут жалобы, и мы их понимаем. Они вовремя привились, а попасть в магазин не могут. Может, стоит подумать, чтобы внести поправку в постановление и добавить „QR-код или сертификат/справка“?» — написала одна из продавцов непродовольственных товаров в комментариях под постом регионального правительства в соцсетях.

ИА «Бел.Ру» обратились за комментарием в Роспотребнадзор по Белгородской области. В ведомстве сообщили, что бумажный документ подтверждает, что человек провакцинировался. А что касается постановления о системе QR-кодов, его разрабатывали другие ведомства.

«С позиции Роспотребнадзора этот документ [бумажный сертификат вакцинации] подтверждает полную вакцинацию, то есть наша задача выполнена, люди защищены. Но именно это постановление [о введении QR-кодов] контролируют другие ведомства. С нашей позиции мы считаем, что недопустимо людей [с бумажным сертификатом] не пропускать и ограничивать, но, к сожалению, не мы это контролируем», — сообщили в управлении Роспотребнадзора по Белгородской области.

Напомним, что QR-коды в Белгородской области ввели только на две недели — с 8 ноября по 22 ноября.

Стоит отметить, что в регионе завели три уголовных дела за подделку сертификатов о вакцинации. Также в области заблокировали шесть сайтов, на которых продавали липовые документы о вакцинации.

"