Posted 16 ноября 2021,, 06:25

Published 16 ноября 2021,, 06:25

Modified 18 сентября 2022,, 14:23

Updated 18 сентября 2022,, 14:23

Под Белгородом семья незаконно жила в муниципальной квартире

16 ноября 2021, 06:25
Администрация Шебекинского горокруга подала иск в суд с просьбой выселить из муниципальной квартиры семью с несовершеннолетним ребёнком, поскольку у них нет законных оснований для пользования жилплощадью. При этом на два заседания в суде ни истец, ни ответчики не явились. Дело оставили без движения.
Сюжет
Суд

По информации Шебекинского районного суда, администрация горокруга подала иск к семье Калашниковых. Власти просили выселить людей из муниципальной квартиры без предоставления другого жилого помещения, поскольку у семьи нет права на пользования жилплощадью.

Из судебных материалов следует, что собственник квартиры — администрация горокруга. Ранее в квартире проживал другой человек, который уехал в апреле 2001 года в другой регион. Его сняли с регистрационного учёта по данному адресу. Ключи от квартиры в администрацию Шебекинского городского округа не сдали.

В начале марта 2021 года провели комиссионное обследование квартиры и установили, что там проживает семья Калашниковых с несовершеннолетним ребёнком. При этом каких-либо законных оснований для пользования данной квартирой у них нет. Администрация попросила освободить квартиру, но просьбу оставили без внимания. К тому же, семья успела зарегистрироваться по данному адресу.

Суд провёл два заседания — 13 и 28 июля 2021 года. Но ни на одно из них ни администрация Шебекинского горокруга, ни ответчики не явились. При этом они не просили разбираться в суде в их отсутствие. Поэтому суд оставил заявление без рассмотрения.

Чтобы узнать подробности дела, журналисты ИА «Бел.Ру» направили официальный запрос в администрацию Шебекинского горокруга.

Напомним, прокуратура Белгородской области оспаривает зарегистрированные права на квартиру, которая в настоящее время принадлежит сыну экс-заместителя губернатора Наталии Зубаревой. В ведомстве сообщили, что они просят выселить семью Зубаревых из жилья. А основанием для подачи иска стало нарушение процедуры предоставления квартиры и отсутствие права на приобретение её в собственность.

"