Posted 15 ноября 2021,, 14:06

Published 15 ноября 2021,, 14:06

Modified 18 сентября 2022,, 14:23

Updated 18 сентября 2022,, 14:23

В правительстве не определились, кто будет доставлять лекарства льготникам

15 ноября 2021, 14:06
Развоз препаратов для нуждающихся жителей Белгородской области должен начаться 1 декабря.

На оперативном совещании регионального правительства 15 ноября первый вице-губернатор — начальник департамента цифрового развития Евгений Мирошников отчитался о реализации проекта по дистанционному продлению рецептов и доставке лекарств льготникам.

По словам чиновника, продлевать рецепты будут с помощью телемедицинской консультации, во время которой медик изучит историю болезни в медицинской карте и примет решение о необходимости применения препаратов.

Выписка нового рецепта возможна только в случае ранее установленного диагноза на очном приёме. Поэтому получить таблетки, связавшись с врачом дистанционно, нельзя.

Несмотря на то, что летом в регионе приняли нормативно-правовые акты, которые запрещают выписывать назначения на бумаге, врачи продолжают делать это по старинке. Депцифры хочет сделать так, чтобы при проведении консультации все рецепты сразу же появлялись в Единой медсистеме.

Что касается доставки лекарственных препаратов льготникам, то ведомство хочет начать эту работу с 1 декабря.

Так, когда человек в первый раз придёт на консультацию к врачу, ему предложат заполнить специальную форму, в которой пациент даст разрешение на электронное взаимодействие и доставку.

Эти самые соглашения депцифры предлагает передавать в отделения соцзащиты и аптеки-хабы, которые будут собирать заказы для доставки.

Мы юридически будем иметь полную прозрачную схему и чётко прогнозировать количество людей на доставке, что позволит нам плавно стартовать. За последние две недели ноября мы чётко поймём объём доставок на декабрь, а затем и на январь. Будем плавно отрабатывать каждую территорию. Применение общего подхода не очень корректно. Будем работать индивидуально. Евгений Мирошников

На острый вопрос, кто будет доставлять препараты, первый вице-губернатор Мирошников предложил возложить эту ответственность на департамент социальной защиты. Глава ведомства Елена Батанова в свою очередь заявила, что это стоит отдельно проработать, ведь чиновники так и не обсудили все точки соприкосновения.

На решение проблемы с доставкой губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков дал своим заместителям три дня. По истечении этого срока они должны будут предоставить конкретное решение для сложившейся ситуации.

"