Posted 15 ноября 2021,, 08:14

Published 15 ноября 2021,, 08:14

Modified 18 сентября 2022,, 14:23

Updated 18 сентября 2022,, 14:23

Участвовавший в съёмках фильма космонавт рассказал об изобретении белгородских учёных

15 ноября 2021, 08:14
Антон Шкаплеров, который ранее был на МКС с режиссёром Климом Шипенко и актрисой Юлией Пересильд, дал большое интервью ТАСС. Помимо прочего он упомянул о разработке БГТУ им. В. Г. Шухова и Центра подготовки космонавтов, которую планируют использовать для защиты от космической радиации.

Учёные БГТУ им. В. Г. Шухова совместно с Центром подготовки космонавтов (ЦПК) им. Ю. А. Гагарина изобрели многослойный полимер — углеродный композит для защиты от космического воздействия.

Разработанный белгородцами и специалистами ЦПК материал имеет преимущества в защите от радиации перед теми, которые используются в мире сейчас, сообщала в феврале пресс-служба Роскосмоса. Полимер к тому времени уже испытали в земных условиях.

Отметили разработку и на международной выставке изобретений International Exhibition of Inventics INVENTICA-2020 в Румынии. Проект получил золотую медаль и диплом.

После стало известно, что разработку испытают на борту МКС, а одним из руководителей эксперимента будет космонавт Антон Шкаплеров. Он сообщал, что, если опыт станет успешным, защитный материал могут использовать для производства одежды для космонавтов и обивки кают.

Белгородские учёные в свою очередь были готовы сделать специальные контейнеры с дозиметрами.

В интервью ТАСС Антон Шкаплеров уточнил, что всё необходимое для эксперимента оборудование должны доставить на февральском грузовом корабле «Прогресс МС-19». Это будет сделанный из композитного полимера тубус с датчиком-дозиметром внутри.

Исследования могут занять годы, чтобы установить, насколько хорошо полимер защищает от космической радиации. Сам эксперимент разделят на две части — внутри станции и за её пределами.

Антон Шкаплеров, напомним, вместе с режиссёром Климом Шипенко и актрисой Юлией Пересильд отправился на МКС для съёмок фильма «Вызов» — первой в истории киноленты, созданной в космосе.

Отметим, что Антон Шкаплеров в 2019 году был почётным гостем на открытии VII Областного фестиваля науки в Белгороде, по информации пресс-службы БГТУ им. В. Г. Шухова.

"