Posted 14 ноября 2021,, 08:02

Published 14 ноября 2021,, 08:02

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Как QR-коды повлияли на жизнь белгородцев: итоги первой недели

14 ноября 2021, 08:02
Редакция ИА «Бел.Ру» проводит итоги первой рабочей недели после локдауна. Здесь кратко о результатах недели по QR-кодам в Белгородской области, главных заявлениях Гладкова в ходе прямой линии и подготовке к Новому году.

Первая неделя с QR-кодами

8 ноября в Белгородской области закончился недельный локдаун. Всё снова заработало, но попасть в ТЦ и любые магазины, кроме продуктовых и с товарами первой необходимости, можно только по QR-коду. Коды в регионе ввели на две недели. Дальше будут смотреть по ситуации.

При проверке QR-кодов белгородцам нужно иметь с собой сам код и любой документ, в котором есть фотография. Допускается вариант копии, даже в телефоне.

В этот же день, 8 ноября, на входе в «Мега Гринн» образовалась очередь из посетителей. Охрана не успевала оперативно проверять коды, что привело к «пробкам» из людей. 9 ноября около МФЦ на проспекте Славы была ситуация ещё хуже — очередь была примерно в сотню человек.

Интересным нововведением на этой неделе в области стало дистанционное закрытие больничного. Очень актуально в такой сложный эпидемиологический период. Также в Белгороде запустили бесплатные автобусы до поликлиники № 6 для пациентов, у которых есть симптомы коронавируса.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков рекомендует белгородцам пользоваться новой возможностью и закрывать больничные листы без посещения поликлиники.

Возвращаясь к теме QR-кодов, многие жители после их введения начали задавать компрометирующие вопросы. Замглавы мэрии по безопасности Геннадий Цонев ответил на это так:

Вакцинация — дело добровольное, никто не заставляет, но, с другой стороны, никто не заставляет посещать торговые центры.Геннадий Цонев

Для тех, у кого нет кода, мы подготовили материал — куда можно сходить без проверок кода и документов.

Система QR-кодов в Белгородской области уже дала свои плоды. Число вакцинирующихся в сутки выросло до 9,5 тысячи человек. Для сравнения: в прошлом месяце этот показатель был ниже на 7–8,5 тысячи. Такой прирост привёл к возобновлению очередей на вакцинацию.

А Вячеслав Гладков сообщил, что досрочные каникулы и нерабочая неделя также дали положительный результат.

Главные заявления Гладкова на прямой линии

Вечером 10 ноября прошла прямая линия с губернатором Белгородской области Вячеславом Гладковым. Глава отвечал на вопросы, волнующие жителей региона. Краткий обзор главных тем прямого эфира можно посмотреть здесь.

Коронавирус и коды

Мы же ещё раз обсудим выборку заявлений Вячеслава Гладкова. Конечно, одной из главных тем стал коронавирус с QR-кодами. По словам губернатора, область готовится к худшему. Делается это для того, чтобы в случае чего быть готовыми.

Это вопрос жизни и смерти.Вячеслав Гладков

С противниками введения QR-кодов Вячеслав Гладков готов судиться — это он заявил во время прямой линии. Губернатор аргументировал соблюдение Конституции РФ статьёй, которая разрешает в исключительных случаях главам регионов вводить определённые ограничения.

А тем, кого это не устраивает, Гладков посоветовал решать вопросы с помощью суда. В это время в области уже завели первые уголовные дела на тех, кто продавал поддельные сертификаты и QR-коды.

Кадры и работа

Коды обсудили, поговорим о кадрах. Вячеслав Гладков объяснил, почему привлекает в правительство специалистов из других регионов. По словам губернатора, он старается отдавать места белгородцам, но у них не всегда есть нужные навыки и профессионализм.

В таком случае на помощь приходят кадры из других областей. Увольнение спустя полгода работы Гладков также назвал нормальным исходом, если сотрудничество не складывается: «Обычная жизнь».

Также Вячеслав Гладков ответил на вопросы про социальные сети: зачем он их ведёт и в каком случае перестанет это делать. Глава считает социальные сети самым эффективным и быстрым способом связи с белгородцами на сегодняшний день. По его словам, делает он это исключительно для белгородцев, хотя ему и надоело публиковать посты. А перестанет заниматься ведением соцсетей, если у него не будет просмотров, сообщений и комментариев.

Закупка техники

С закупкой коммунальной техники ситуация сложная не только в нашем регионе, но в России в целом. Глава Белгородской области сообщил, что в РФ нет такого количества техники, которое Белгородская область хотела бы купить. В связи с этим сроки пришлось сдвинуть.

Покупка своего жилья

Поделился губернатор Белгородской области и личным во время прямого эфира — мыслями о покупке жилья.

Сейчас Вячеслав Гладков снимает квартиру в центре Белгорода, пешком ходит на работу, по пути встречается с мэром областного центра и обсуждает рабочие вопросы. А о покупке своей недвижимости губернатор пока не думал: обещал заняться этим во время отпуска (если получится в него уйти).

Подготовка к Новому году

8 ноября в Белгороде начали устанавливать новогоднюю ёлку на Соборной площади. В этот раз ёлка будет питерской, высотой 30 метров — её привезли прямиком из Санкт-Петербурга. Уже к началу зимы её установку планируют завершить. Но на площади ёлка будет не одна, их будет 31 по номеру нашего региона. Одна большая, в центре площади, и 30 искусственных меньшего размера.

Помимо ёлки, на площади появятся две тематические фотозоны с елью, санями и шкурами, а также новый большой искусственный каток. При этом сам каток могут не открыть, если не позволит эпидемиологическая ситуация.

Ярмарка в центре праздника тоже будет. Для этого планируется установить 28 деревянных ярмарочных павильонов. Возглавлять ярмарочные домики будет домик Деда Мороза. А для фуд-корта и раздачи администрация закупит новые столы.

Для развлечения белгородцев и гостей Белгорода на Белгородском Арбате хотят установить качели-качалки и деревянное бревно с мешками.

"