Posted 13 ноября 2021,, 06:58

Published 13 ноября 2021,, 06:58

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

В депздраве опровергли информацию о неоказании помощи пациенту в областной больнице

13 ноября 2021, 06:58
В Сети появилась информация о том, что пациента с инсультом отказались принимать специалисты в областной больнице Святителя Иоасафа. В департаменте здравоохранения Белгородской области прокомментировали ситуацию. В настоящее время мужчина находится в реанимации в тяжёлом состоянии.

Свою историю дочь 50-летнего белгородца рассказала сообществу во «ВКонтакте» «Честный список». По её словам инсульт у отца произошёл 9 ноября. Около 20:00 семья вызвала скорую помощь в посёлок Октябрьский, которая приехала в 22:45.

Медики сделали ЭКГ и отвезли мужчину в областную больницу, где там, продолжает белгородка, отказали в помощи, сказав, что на оказание помощи даётся два часа. После этого пациента отправили в Губкин.

В региональном департаменте здравоохранения сообщили, что информация о неоказании помощи пациенту в областной больнице Святителя Иоасафа не соответствует действительности. По данным ведомства, данный пациент ни 9, ни 10 ноября в приёмное отделение медучреждения не поступал.

При этом в ведомстве добавили, что 9 ноября в 20:10 в единую дежурную диспетчерскую службу поступил вызов для оказания экстренной медицинской помощи. Бригада приехала на вызов в 22:29. В настоящее время администрация областной станции скорой медицинской помощи проводит служебную проверку «соответствия действий сотрудников утверждённому регламенту организации медицинской помощи на этапе скорой медпомощи».

По официальным данным, 10 ноября в 01:14 пациента госпитализировали в Губкинскую ЦРБ, так как именно это медучреждение принимало больных в это день. В тот же день пациента обследовали, сделали СКТ и поставили диагноз. Нейрохирург областной больницы Святителя Иоасафа провёл онлайн-консультацию лечащего врача пациента для определения дальнейшего лечения.

На следующий день (11 ноября) пациента повторно обследовали и провели ещё одну консультацию с нейрохирургом областной больницы. В 19:20 этого же дня мужчину оперировал нейрохирург областной больницы. В настоящее время белгородец в реанимации на ИВЛ в тяжёлом состоянии.

"