Posted 12 ноября 2021,, 12:08

Published 12 ноября 2021,, 12:08

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

ЖБК-1 повысил производительность труда на 25% благодаря бережливым технологиям

12 ноября 2021, 12:08
Корпорация ЖБК-1 при поддержке экспертов центра компетенций — регионального оператора нацпроекта «Производительность труда» внедрила бережливые практики на стройплощадках.

Эффективность инструментов «5С» подтвердило строительно-монтажное управление ЖБК-1, которое опробовало технологии на примере одного этажа многоквартирного дома в Разумном. Процесс оцифровки работ на стройплощадке занял порядка 3-х месяцев — нашли три десятка проблем, которые тормозили работу на разных этапах. Как результат — секцию пятиэтажки возвели за 12 дней вместо 17-ти. Без потери качества, а исключительно благодаря отработке и решению «проблемных вопросов». Строители уже приступили к внутренней отделке.

Строители-монтажники ЖБК-1 также освоили методологию, темп их работы ускорился на четверть без потери качества, благодаря модернизации рабочей зоны, высвобождению башенного крана, а также ускорению изготовления и подачи раствора.

Подвесная монтажная клеть сейчас оборудована по бережливым стандартам. Убрали все лишнее, разработали дополнительные устройства для хранения инвентаря. И теперь процесс перехода с одного возводимого участка на другой составляет не 85 минут, как было ранее, а всего лишь 15 минут. Сергей Величко, главный инженер строительно-монтажного управления ЖБК-1

На первом этапе в нацпроекте участвовал Завод, оптимизация рабочих процессов на стройплощадках — вторая фаза участия в нацпроекте, которую корпорация проходит вместе со специалистами РЦК. Проектный офис работал прямо на стройплощадке, на всех этапах сотрудникам ЖБК-1 помогали эксперты.

Бережливое управление — это определённый алгоритм, направленный на оптимизацию процессов, из которых состоит поток создания ценностей. Сначала описываются эти процессы, после чего каждый из них анализируется и приводится к оптимальному состоянию. Эта деятельность в совокупности приводит к снижению времени создания ценности (выполнения работы) без потери её качества, т. е. к увеличению производительности труда. Наши специалисты при поддержке экспертов РЦК проделали большую работу, которая уже дает свои плоды, прежде всего это выражается в повышении производительности труда на 25%. Александр Селиванов, генеральный директор ООО Специализированный застройщик «Управляющая компания ЖБК-1»

"