Posted 12 ноября 2021,, 08:59

Published 12 ноября 2021,, 08:59

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

За подделку сертификата о вакцинации белгородцам грозит тюрьма

12 ноября 2021, 08:59
Тюремный срок можно получить за незаконные действия с сертификатами — за подделку и сбыт. Об этом сообщает областное УМВД.

С 8 сентября на территории страны действует приказ Минздрава, согласно которому теперь для граждан предусмотрена ответственность за любые незаконные действия с сертификатами о вакцинации. В свою очередь QR-код стал неотъемлемой частью медицинской документации.

Сертификат формируется в форме электронного документа, однако россияне могут получить и бумажную версию, обратившись в МФЦ. За махинации с QR-кодами, подделку и сбыт гражданин может лишиться свободы на два года.

Наказание в виде лишения свободы на год ждёт тех, кто купил документ или попытался сбыть. Противоправные действия с сертификатами для должностных лиц будут квалифицировать как взятки, злоупотребление полномочиями или служебный подлог.

Как сообщает «Коммерсант», на теневых интернет-ресурсах на продажу выставили данные полумиллиона россиян, пока только из Московского региона, купивших поддельные справки о вакцинации или ПЦР. Попавшим в базу россиянам и создателям нелегальных сервисов могут грозить уголовные сроки.

"