Posted 12 ноября 2021,, 11:48

Published 12 ноября 2021,, 11:48

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Белгородский депутат предложил защитить россиян от неприятного запаха

12 ноября 2021, 11:48
Сергей Тютюнов представил законопроект, который ввёл бы понятия запаха и его концентрации, а также определение полномочий для органов власти. Об этом сообщили в областной думе.

Депутат Тютюнов предложил внести изменения в федеральное законодательство об охране атмосферного воздуха. Ссылался парламентарий на то, что в стране отсутствует система нормирования запаха, однако проблема такая существует.

Представил проект депутат на совместном заседании комитетов облдумы. Закон будет содержать в себе следующие определения: запах, концентрация запаха, пахучее вещество, региональный норматив запаха, мониторинг концентрации запаха. Определит документ и полномочия для органов власти на уровне страны и субъектов.

Решение проблемы находится за гранью правового поля, сообщает Тютюнов. Белгородцы множество раз жаловались на неприятный запах, в свою очередь региональные власти проводят исследования на предмет выбросов с предприятий. Тем не менее таких мер недостаточно — результаты исследований без нормативной базы имеют ограниченную область применения.

По мнению депутата, новый закон станет инструментом не только оценки, но и эффективного регулирования, направленного на оздоровление экологической среды. Инициатива поможет принять соответствующие меры по сокращению выбросов с предприятий.

"