Posted 12 ноября 2021,, 06:58

Published 12 ноября 2021,, 06:58

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Белгородец создал приложение для общения водителей и дорожных служб

12 ноября 2021, 06:58
Водители с его помощью могут сообщать друг другу и дорожным службам о происшествиях на дороге без использования персональных данных.

Уроженец Белгородской области Виталий Белоус создал приложение «Автоинфо», которое может значительно облегчить жизнь автомобилистам. Теперь водители смогут оперативно сообщать о любых авариях и ситуациях на дороге.

Приложение позволяет организовать систему общения водителей между собой, а также с органами государственной власти на всех уровнях. При этом персональные данные не используются. Для создания профиля достаточно написать свой регион, имя или псевдоним, город, номер машины и по желанию указать номер телефона для связи.

Разработка поможет оперативно оповещать автолюбителей о различных ситуациях на дороге. К ним относятся помехи на дороге, аварии, дорожные работы и т. п. Приложение также включает сбор видеозаписей о ДТП для выяснения обстоятельств происшествий.

Водители смогут взаимодействовать друг с другом, если кто-то повредил чужой автомобиль, связавшись с владельцем машины по госномеру. Предусмотрены и шаблоны сообщений. К примеру, «Ваше авто мешает проезду» или «Вы забыли выключить фары».

Имеется возможность оперативно связываться с различными службами: ГИБДД, МЧС, органами местного самоуправления. Уведомления отправляются для групп пользователей приложения, сформированных по населённым пунктам. Разработчик также сделал раздел «Видеорегистраторы», в котором планируется собрать единую базу видеозаписей с ДТП. В этих случаях будут указывать место аварии и дату, что поможет быстрее решать дорожные конфликты.

При необходимости приложение сможет расширить свой функционал. Сейчас разработкой пользуются 4874 пользователя, из них 450 — белгородцы.

"