Posted 11 ноября 2021,, 14:15

Published 11 ноября 2021,, 14:15

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Власти внесут проекты законов о QR-кодах в транспорте, кафе и магазинах

11 ноября 2021, 14:15
Новшества появятся из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в стране. Новые законы предусматривают введение кодов для общественных мест и междугороднего и международного транспорта, сообщает РБК.

Российское правительство разрабатывает два законодательных акта, согласно которым по стране введут QR-коды на посещение общественных мест, а также проезд в различных видах транспорта, которые ездят по регионам или в другие государства.

При этом, как рассказал изданию источник в правительстве, до 1 февраля россияне вместо кода смогут предъявлять свежий тест ПЦР. Однако после этой даты по результатам тестов будут пропускать только тех, у кого есть противопоказания к прививке. Также новый закон обяжет лаборатории оперативно, в течение суток, передавать результаты ПЦР-тестов на портал «Госуслуги».

Изменения внесут в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Пока экстренные меры по борьбе с ковидом вводятся до июня 2022 года. Решения о QR-кодах и деталях их использования будут принимать на местном уровне, в регионах. Поправки же предусматривают, что власти субъектов РФ должны обеспечить безопасное посещение учреждений культуры, общепита, массовых мероприятий. С 16 ноября незарегистрированные на «Госуслугах» россияне смогут получать бумажные сертификаты в МФЦ.

Законопроект не затрагивает общественный транспорт, аптеки, продуктовую розницу и магазины товаров первой необходимости. На них требование документально подтверждённого иммунитета распространяться не будет.

"