Posted 11 ноября 2021,, 06:30

Published 11 ноября 2021,, 06:30

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

В ФСС рассказали об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве

11 ноября 2021, 06:30
Белгородское региональное отделение Фонда социального страхования напоминает страхователям о возможности реализации права на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников.

Каждый случай производственного травматизма расследуется. Если случай лёгкий — проверку проводят силами предприятия. Она должна завершиться в течение трёх дней. Если работник получил тяжёлую травму, к расследованию подключаются другие структуры, которые дадут заключение в течение 15 дней.

При этом есть ряд несчастных случаев, которые могут произойти на производстве, но не быть с ним связанным. Например, если работник получил травму, будучи в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Согласно закону, после ЧП на производстве работодатель должен проинформировать о произошедшем несчастном случае Фонд социального страхования.

На какие выплаты может рассчитывать человек, получивший производственную травму?

  • оплата пособия по временной нетрудоспособности (больничный);
  • единовременная выплата (если в результате травмы человек потерял профессиональную трудоспособность);
  • ежемесячные выплаты в течение всего периода утраты профессиональной трудоспособности;
  • оплата дополнительных расходов на лечение и реабилитацию.

В свою очередь, Фонд социального страхования предоставляет такой вид госуслуг, как финансовое обеспечение принудительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Услуга направлена на оказание помощи страхователям по снижению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Страхователь направляет на финансовое обеспечение предупредительных мер до 20% сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленных им за предшествующий календарный год. При этом вычитаются расходы на выплату обеспечения по указанному виду страхования, произведённых страхователем в предшествующем календарном году.

Объём средств увеличивается до 30% при условии направления дополнительных средств страхователем на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости.

Для компаний, в которых работают до 100 человек, расчёт основывается на данных за три предшествующих года, если до этого в течение двух лет страхователь финансово не обеспечивал предупредительные меры по сокращению производственного травматизма.

К примеру, если в 2019 и 2020 году страхователь не обращался с заявлением, в 2021 году расчёт суммы составит 20% от общей суммы взносов с 2018 по 2020 год.

Оплачивать предупредительные меры страхователь должен за счёт собственных средств. В дальнейшем средства ему возместят из бюджета Фонда. При этом сумма не должна превышать размер страховых взносов, подлежащих перечислению в Фонд в текущем финансовом году по данному виду страхования.

На какие мероприятия можно направить выделенные средства?

  • проведение специальной оценки условий труда;
  • обучение по охране труда или по вопросам безопасного ведения работ на производстве;
  • приобретение специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты;
  • санаторно-курортное лечение работников;
  • периодические медосмотры;
  • обеспечение лечебно-профилактическим питанием;
  • покупка алкотестеров и тахографов;
  • покупка аптечек для оказания первой помощи.

Для получения финансового обеспечения необходимо обратиться в региональный Фонд соцстраха и написать заявление — на бумажном носителе либо через госуслуги.

Какие документы необходимо предоставить вместе с заявлением?

  • план финансового обеспечения предупредительных мер с обоснованием необходимости проведения мероприятий;
  • копия перечня мероприятий по улучшению условий охраны труда;
  • копия коллективного договора или выписка из соглашения по охране труда.

В какие сроки предоставляется госуслуга?

Заявление с документами можно подать в региональное отделение Фонда соцстраха до 1 августа текущего года. Последний день приёма — 31 июля.

Расходы на финансирование предупредительных мер не засчитываются в счёт начисляемых страховых взносов, а возмещаются на расчётный счёт страхователя. Поэтому, чтобы возместить расходы, страхователь должен представить заявление с документами, которые подтверждают целевое использование средств, не позднее 15 декабря текущего года.

"