В Белгородской области беременным женщинам отказывали в новой выплате в 83% случаев

11 ноября 2021, 17:28
Статистику привели на заседании комитета облдумы по социальной политике. Женщины жаловались на то, что основания для отказа часто являются избыточными. В связи с этим белгородские депутаты хотят попросить правительство РФ смягчить требования по назначению пособий.

По статистике, которую приводит Белгородская областная дума, в июле–октябре из 5142 принятых заявлений на новую ежемесячную выплату в 83% случаев вынесли решение об отказе.

Чаще всего, по данным ПФР, отказы выносили из-за того, что среднедушевой доход семьи был больше прожиточного минимума на душу населения. По этой причине отказывали в 57% случаев, даже если регистрировалось небольшое превышение.

Препятствием для назначения пособия стало и отсутствие доходов у заявителя или трудоспособных членов его семьи. Например, если женщина и её супруг потеряли работу и не могут трудоустроиться. По этой причине вынесли 19,4% отказов.

Женщины жаловались, что некоторые основания для отказов являются избыточными и трудновыполнимыми.

В связи с этим депутаты облдумы подготовили обращение к правительству РФ с просьбой смягчить требования при назначении пособий по беременности. В том числе белгородские депутаты предложили увеличить параметр, с которым сравнивается среднедушевой доход семьи, до полуторакратной или двукратной величины прожиточного минимума на душу населения, и сократить с одного года до полугодия период, за который определяется среднедушевой доход.

Проект обращения уже поддержали региональный ПФР и департамент соцзащиты населения. 11 ноября его обсудили на заседании комитета облдумы по социальной политике. На заседании 18 ноября депутаты должны будут принять по нему окончательное решение.

Новые выплаты для беременных женщин появились в РФ в 2021 году. Пособия могут получить гражданки, которые находятся в трудной материальной ситуации и встали на медицинский учёт на ранних сроках беременности.

В Белгородской области, по информации ПФР, сумма выплаты составляет 5317 рублей. Подать заявления на пособие можно в том числе через «Госуслуги».

Ранее в ПФР заявили, что при начислении выплат беременным женщинам не будут учитывать наличие кредитов и ипотеки. Кроме этого, получательница пособия не должна пропускать плановые осмотры в женской консультации.

#Новости #Общество #Белгородская область #Правительство РФ #Пособие #Белгородская областная Дума #Беременные
Подпишитесь