Posted 11 ноября 2021,, 12:38

Published 11 ноября 2021,, 12:38

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Гладков: То, как раньше решались жилищные проблемы чиновников, считаю недопустимым

11 ноября 2021, 12:38
В Белгородской области пересмотрят вопрос предоставления жилья госслужащим. Теперь в приоритете на получение жилплощади будут врачи и учителя. Об этом сообщили в областном правительстве.

Сегодня, 11 ноября, Вячеслав Гладков провёл совещание с врио замгубернатора — начальника департамента имущественных и земельных отношений Рустэмом Зайнуллиным. На совещании они обсудили вопрос о жилье для госслужащих.

Как считает Гладков, власти должны пересмотреть порядок предоставления жилплощади данной категории граждан. Глава региона предложил оставить всё как есть для учителей, врачей, работников культуры и спорта. Изменения коснутся служащих, привлечённых из других регионов и муниципалитетов, у которых нет собственности в областном центре. Теперь для таких работников предлагается не предоставление жилья, а лишь частичная компенсация.

«То, каким образом раньше решались жилищные проблемы чиновников, считаю недопустимым», — сказал Гладков.

Зайнуллину же поручено провести комплексную кадастровую оценку земель. Как отметил новый руководитель департамента имущественных и земельных отношений, это сейчас является одной из главных задач ведомства. Цель — устранить пересечения или наложения земельных участков и реестровые ошибки. Теперь физические и юридические лица заниматься этими проблемами не будут. По словам Зайнуллина, в 2020 году на эти цели выделили 30 млн рублей. На текущее время департамент провёл работу в отношении 28 тыс. объектов.

Кроме того, актуальным вопросом в повестке совещания стали результаты по оформлению санатория «Бригантина» в Крыму. Как считает глава региона, нужно обсудить вопросы по месту отдыха для детей с депстроем, депздравом и департаментом образования.

Напомним, первую смену в «Бригантину» хотели направить уже в этом году, однако её пришлось отложить из-за обеспокоенности родителей безопасностью детей в санатории. 22 октября родители поехали оценить условия, материально-техническую базу, а также решить, что ещё необходимо доделать, чтобы начать принимать детей в лагерь.

Также участники в ходе встречи обсудили вопросы поддержки МСП, аренду земель сельхозназначения, предоставление жилья льготным категориям граждан и ремонт белгородских школ. Как сообщалось ранее, капитально отремонтируют в 2022 году по десять школ и детсадов.

"