Posted 10 ноября 2021,, 15:30

Published 10 ноября 2021,, 15:30

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

В Белгородской области сократят бюджеты районов, которые не успевают осваивать деньги

10 ноября 2021, 15:30
Средства будут перераспределять между муниципалитетами Белгородской области, эффективно работающими с казёнными деньгами.
Сюжет
Бюджет

На оперсовещании правительства глава департамента финансов и бюджетной политики Белгородской области Владимир Боровик заявил, что на 1 ноября кассовое исполнение расходов бюджетов муниципальных образований составляет 72% (или 58,7 млрд рублей при плановых 81,49 млрд рублей).

Освоение средств по инициативным проектам составляет 60% к годовому плану в 1,09 млрд рублей. В «красной зоне» находится Белгородский район (с исполнением в 32%), Валуйский горокруг (41,9%), Ровеньский район (44,8%), Белгород (31,3%), Старооскольский горокруг (53,8%).

Второе направление — мероприятия по благоустройству территорий. К плану года в 4,02 млрд рублей исполнено только 57%, то есть 2,2 млрд рублей. Здесь в «красной зоне» находятся Алексеевский городской округ (с исполнением в 28,9%), Валуйский округ (53,3%), Корочанский район (56,5%), Краснояружский район (52,3%), Белгород (42,9%). Эти показатели — ниже средних по области.

В сфере дорожного хозяйства план исполнили на 69% (6,3 млрд рублей). Капитальное строительство и ремонты запланированы на 7,8 млрд рублей — освоили 51,9%.

Если взять четыре направления, то в трёх из них в «красных зонах» находятся Белгородский район и Белгород, отметил Боровик.

Что касается закупок, то по лимиту в 29,2 млрд рублей размещено 95,3% от суммы, а законтрактовано 91,2%. Хуже всего справляются с аукционами Белгород, Шебекинский горокруг и Валуйский округ. Лучше всего — Ракитянский район, Губкинский горокруг и Чернянский район.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков поручил замгубернатора по ЖКХ Константину Полежаеву и начальнику департамента строительства и транспорта Владимиру Базарову встретиться с главами муниципалитетов с маленьким кассовым исполнением и выяснить, смогут ли руководители горокругов и районов освоить бюджет до конца года или нет.

Дело в том, что по поручению губернатора муниципалитетам, которые не смогут исполнить планы по годовому бюджету, сократят деньги по некоторым направлениям. Полученные средства передадут тем горокругам и районам, администрации которых эффективно осваивают казну.

Если глава не отрабатывает, то я буду объявлять населению, по каким причинам это произошло. Значит, не способен, значит, не получается. Неосвоение приведёт к тому, что на следующий год сократим (бюджет — прим. ред.). Скажем жителям, что район не готов к освоению больших денег — не в состоянии. Делать это буду публично. Люди ждут от нас изменений. Если мы с вами с деньгами не можем получить результат, то это говорит о том, что мы слабые. С деньгами не можем работать, что уж тогда говорить?Вячеслав Гладков

Стоит отметить, что областные ведомства до конца года должны будут освоить ещё плановые 44 млрд рублей из 134,306 млрд рублей на год. По мнению начальника депфина, департаменты и управления неритмично работают по исполнению казны.

"