Posted 10 ноября 2021,, 14:01

Published 10 ноября 2021,, 14:01

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Мясо птицы из-за соседства с заражённой чумой белгородской свининой вернули из ЕАО

10 ноября 2021, 14:01
В замороженной свиноводческой продукции от ЗАО «СК Короча» нашли геном африканской чумы свиней. Вместе с ней перевозили и мясо птицы, которое следовало в Еврейскую автономную область (ЕАО), сообщили в местном департаменте ветеринарии.

2 ноября в замороженной мясной продукции от белгородского ЗАО «СК Короча» обнаружили геном африканской чумы свиней. Товар поступил в адрес хабаровского ООО «Азия» на ж/д транспорте.

Оказалось, что вместе с произведённой в Белгородской области свининой перевозили мясо птицы, которое направлялось хозсубъекту в Еврейской автономной области.

5 ноября на внеочередном заседании в департаменте ветеринарии при правительстве ЕАО решили, что следует вернуть отправителю мясо птицы и реализовать его в пределах неблагополучной по АЧС территории. Места хранения продукции и сам транспорт продезинфицируют.

Ранее случай заболевания африканской чумой свиней обнаружили в репродукторе Хмелевое ООО «Мираторг-Белгород» в Корочанском районе. В конце сентября генетический материал вируса нашли в 30 пробах от умерших свиней на площадке «Бродок-2».

Напомним, что в сокрытии вспышки АЧС Россельхознадзор подозревал компанию ООО АПК «Агрофуд» — производителя свиноводческой продукции.

"