Posted 9 ноября 2021,, 14:04

Published 9 ноября 2021,, 14:04

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Минэнерго подтвердило готовность ПАО «Квадра» к отопительному сезону 2021-2021 годов

9 ноября 2021, 14:04
ПАО «Квадра» получило Паспорт готовности к работе в отопительный сезон 2021–2022 годов. Документ подтверждает соблюдение объектами компании требований Минэнерго РФ по готовности к функционированию в условиях отрицательных температур.

Несмотря на пандемию и то, что в ряде регионов из-за связанных с ней ограничений ремонтная кампания проводилась в более сжатые сроки, филиалы «Квадры» выполнили весь запланированный комплекс мероприятий.

На подготовку станций и теплосетевого оборудования к зимним нагрузкам компания направила более 7 млрд рублей. В ходе ремонтной кампании энергетики заменили в регионах присутствия свыше 157 км теплосетей. Благодаря подписанию осенью 2020 года концессионного соглашения объём перекладки сетей в Курске стал самым масштабным за последние годы — заменено свыше 34 км теплосетей, в том числе 14 км в рамках концессии.

На всех теплоисточниках компании прошли ремонты котельного и генерирующего оборудования, созданы запасы резервного топлива. В филиалах сформированы ремонтные бригады, заключены договоры на выполнение ремонтных работ, подготовлен парк спецтехники, а также запасы материалов и оборудования для устранения возможных нештатных ситуаций. Генерирующее и теплосетевое оборудование компании работает в штатном режиме и готово к несению зимних нагрузок.

Оценка готовности субъектов энергетики учитывает ряд параметров. Ключевой из них — индекс выполнения условий готовности, включая готовность генерирующего оборудования к несению нагрузок, выполнение требований по обеспечению системной надёжности, надлежащее техническое состояние объектов, наличие оборудования и материалов для аварийно-восстановительных работ, выполнение графиков ремонтов, наличие запасов резервного топлива, подготовку персонала и др.

"