Posted 8 ноября 2021,, 06:40

Published 8 ноября 2021,, 06:40

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Восстановление организма после ковида

8 ноября 2021, 06:40
Коронавирус оставляет свой отпечаток практически на каждом органе, нарушая качество жизни человека. Восстановление после ковида может занять не один месяц, поэтому нужно запастись терпением и планомерно выполнять врачебные рекомендации.

Мы собрали советы медицинских специалистов по реабилитации здоровья после перенесенного коронавируса в домашних условиях.

Как восстановить обоняние после ковида?

Одним из типичных признаков коронавируса остается потеря обоняния. При этом ряд переболевших ковидом жалуется, что нарушение обоняния может длиться несколько месяцев.

Врачи рекомендуют при потере обоняния как можно быстрее начинать лечение. В противном случае обоняние может действительно восстанавливаться долго, а в некоторых случаях и вовсе не вернуться. Однако специалисты подчеркивают, что случаев полного исчезновения обоняния зафиксировано не было, но у некоторых людей восприимчивость к запахам не восстанавливалась до прежнего уровня.

Врач-отоларинголог Дмитрий Суббота:

«Если в слизистой носа продолжается воспалительный процесс, то лечить потерю обоняния нужно только совместно с врачом. В зависимости от ситуации может быть предложено лечение гормональными препаратами и кортикостероидами, сосудистая терапия, физиопроцедуры».

После лечебных мероприятий обоняние обычно восстанавливается самостоятельно. Для ускорения процесса в домашних условиях можно проводить ольфакторный тренинг: выбирают несколько ярких запахов и вдыхают их по 20 — 30 секунд дважды в день. Хорошо подходят эфирные масла, например гвоздики, розы, эвкалипта. Медики отмечают, что быстрого эффекта от такой техники ждать не стоит, процесс может затянуться на несколько месяцев.

При бессимптомной и легкой форме заболевания обоняние обычно восстанавливается быстрее — в среднем за 10 — 14 дней после выздоровления.

Как восстановить легкие после COVID-19?

Развитие осложнений со стороны легких во многом зависит от тяжести перенесенного заболевания. Но даже те, кто перенес ковид в нетяжелой форме, часто жалуются на одышку, хрипы в легких, нехватку кислорода.

Специальных медикаментов и технологий, способных быстро восстановить легкие после болезни, нет. Для восстановления функционирования легких врачи рекомендуют проводить мероприятия по физической реабилитации:

  1. Дыхательная гимнастика. Существует множество дыхательных практик, которые пациенты могут выполнять самостоятельно в домашних условиях. Среди них йоговское дыхание, гимнастика Стрельниковой, метод Мюллера и т. д.
  2. Физическая активность. Начинать нужно с пеших прогулок на свежем воздухе. Постепенно добавляйте несложную гимнастику, неинтенсивные аэробные нагрузки. Когда силы восстановятся, можно заняться плаванием или ежедневно ездить на велосипеде.
  3. Психоэмоциональное здоровье. Очень важно достаточное время уделять сну — не менее 8-9 часов в день, минимизировать количество стрессовых ситуаций.

Врач-пульмонолог Ольга Богуш:

«Если какие-то неприятные симптомы не проходят длительное время — ухудшается самочувствие, усиливается одышка, кашель приобретает иной характер и к нему присоединяются хрипы, лучше обратиться к врачу. Самостоятельное лечение в этом случае может только навредить».

В ряде случаев медики советуют пропить противофиброзные средства: «Лидаза», «Трипсин», «Лонгидаза». Самостоятельно проводить какие-либо ингаляции и пить муколитики без согласования с врачом не рекомендуется.

Как восстановить волосы после ковида?

На интенсивное выпадение волос после перенесенного коронавируса жалуются многие пациенты. При этом активная потеря волос может начаться спустя 2-3 месяца после заражения и продолжаться несколько месяцев.

Из-за приема большого количества лекарств волосяные фолликулы отмирают, и самостоятельно остановить этот процесс невозможно. Нужно набраться терпения и дождаться, пока выпадут все «мертвые» волоски и на их месте не начнут расти новые.

Важно! Интенсивное выпадение волос — временное явление. В среднем через 4-5 месяцев спящие волосяные фолликулы активизируются и начинают расти новые здоровые волоски.

Трихологи рекомендуют в период выпадения волос:

  1. Сбалансировать рацион и отказаться от жестких диет.
  2. Проводить массаж головы, активизируя питание корней и рост новых волосков.
  3. Принимать витамины: «Магнелис В6», «Ревалид», «Биотин».
  4. Использовать маски на основе масел, сыворотки для волос, никотиновой кислоты.
  5. Перейти на шампуни с натуральным составом, без сульфатов и парабенов.

Нельзя заниматься самолечением и пить препараты по советам из интернета. Если никаких хронических болезней нет, то после полного выздоровления волосы со временем восстановятся сами. Главное — не мешать им и не вредить.

Как восстановить печень после ковида?

Печень чувствительна к любым заболеваниям. При коронавирусе нагрузка на орган увеличивается, поэтому у многих перенесших заболевание фиксируются поражения печени. При легких и бессимптомных формах орган восстанавливается самостоятельно, а вот тяжелобольным понадобится лечебная терапия печени.

Для пациентов, относительно легко перенесших ковид, основные мероприятия для улучшения работы печени включают:

  1. Соблюдение диеты. Исключить жирные, соленые, жареные, сладкие продукты. Перейти на каши, овощные бульоны, отварные и приготовленные на пару овощи.
  2. Прием гепатопротекторов: «Гептрал», «Карсил», «Фосфоглив». Пить лекарства можно только после согласования с врачом.
  3. Физическая активность. Больше двигаться, ввести умеренные физические нагрузки.

Врач-терапевт Игорь Гамов:

«Если печень беспокоит, принимайте гепатопротекторы, которые выпишет врач. Общеукрепляющая терапия: обильное питье, витамины С, D, цинк, селен, отвары из настоев багульника, шиповника, чабреца, ромашки, мать-и-мачехи».

При появлении опасных симптомов: горечи во рту, отечности ног, резком повышении веса, пересыхании ротовой полости, пожелтении глазных склер лечиться нужно только под контролем врача и желательно в стационарных условиях.

Как восстановить микрофлору кишечника после ковида?

При коронавирусе микрофлора кишечника нарушается из-за воздействия инфекции и приема лекарств. Возникает урчание в животе, повышенное газообразование, диарея, дискомфорт в кишечнике.

Чтобы избавиться от неприятных симптомов, лечение нужно начинать еще во время заболевания. Обычно врачи прописывают пробиотики и пребиотики: «Аципол», «Лактулозу», «Дюфалак», «Линекс».

Врач-инфекционист Светлана Малиновская:

«При коронавирусе кишечник теряет важные вещества, увеличивается его проницаемость. Поэтому ему нужны пробиотики — лактобактерии, бифидобактерии, ацидофилин. Для восстановления нужны и пребиотики. Их можно получать из продуктов: чеснока, лука, спаржи, бананов, сухофруктов, продуктов богатых клетчаткой».

В период заболевания и после врачи-диетологи советуют соблюдать щадящее питание: супы-пюре, блюда на пару, исключить жареное, жирное, сладкое, консервы, фаст-фуд.

Как восстановить память после ковида?

Рассеянность, забывчивость, потеря ясности мышления — с такими проблемами сталкиваются многие пациенты, даже перенесшие коронавирус легко и бессимптомно. Причем болезнь бьет по когнитивным функциям избирательно: у кого-то страдает зрительная память, у других — пространственная, у третьих — слухоречевая.

Если вы заметили у себя такие проблемы, паниковать не стоит — после несложных тренировок это проходит.

Клинический психолог Мария Мальцева предлагает несколько простых упражнений для тренировки памяти:

  1. Записать на бумажку несколько слов и спрятать ее. Через час попытайтесь вспомнить, что вы написали и проверьте результат.
  2. Слухоречевую память восстанавливает заучивание стихотворений, цитат.
  3. Играйте в логические игры, в домино, шахматы, карты.
  4. Читайте книги, а после прочтения перескажите содержание и смысл произведения вслух.
  5. Для ориентировочной памяти изменяйте маршруты по пути в магазин или на работу, запоминайте номера домов, названия улиц.

Если самостоятельно восстановить утраченные когнитивные функции не удается, обратитесь к психологу. Специалист подберет индивидуальный набор упражнений.

Как восстановить нервную систему после ковида?

По данным исследователей, более трети переболевших ковидом в той или иной степени сталкиваются с негативными последствиями для психики. При этом диапазон расстройств довольно широкий: от апатии и сонливости до панических атак и затяжных депрессий.

Медики считают, что проблемы с нервной системой у переболевших ковидом — не уникальные последствия коронавируса, а осложнения, которые вызывает любое инфекционное заболевание. Если поражения нервной системы связаны с нарушениями в работе органов, то терапию должен назначить врач.

Важно! При тяжелых психических последствиях: бессоннице, панической атаке, затяжной депрессии — нужно обратиться к психиатру. Ни в коем случае нельзя самостоятельно назначать себе сильнодействующие препараты.

Для восстановления нервной системы врачи рекомендуют прогулки на свежем воздухе, несложные физические упражнения, йогу, медитацию. Важен качественный и продолжительный сон и здоровое питание, обогащенное витаминами и аминокислотами.

Рекомендации врачей по восстановлению после COVID-19

Медики обращают внимание, что после перенесенного ковида, даже в легкой форме, быстро вернуться к обычной жизни не получится. Нужно набраться терпения и последовательно выполнять врачебные рекомендации, не впадать в панику и не бросать лечение сразу после выздоровления.

Врач-кардиолог Ольга Агеенко рекомендует в период реабилитации после ковида:

  • нормализовать режим труда и отдыха — сон не менее 8-9 часов в сутки;
  • не забывать о физической активности: прогулки на свежем воздухе, плавание, йога, дыхательные упражнения, ежедневная гимнастика;
  • сбалансировать питание — в рационе обязательно должны быть белки, жиры, углеводы, все необходимые минералы и витамины;
  • восстановить психоэмоциональное состояние: позитивный настрой очень важен — процесс восстановления идет гораздо быстрее, когда человек сам настроен на полное выздоровление.

После перенесенного заболевания нужно проводить базовый контроль своего состояния, при отклонениях и неприятных симптомах обращаться к врачу. Не стоит заниматься самолечением, особенно с применением сильнодействующих лекарственных препаратов.

"