Posted 6 ноября 2021,, 07:45

Published 6 ноября 2021,, 07:45

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Новые ковидные ограничения и кадровые перемены: о главных событиях нерабочей недели

6 ноября 2021, 07:45
ИА «Бел.Ру» подводит итоги первой ноябрьской недели в Белгородской области. Мы расскажем главные новости этих нерабочих дней. В их числе – введение новых коронавирусных ограничений, изменённый режим работы церквей и храмов, а также громкие кадровые назначения.

Новые ковидные ограничения

Обострённая заболеваемость COVID-19 заставляет вносить новые коррективы в нашу жизнь.

Так, с 3 ноября продуктовые магазины в Белгородской области обязали проводить санитарную обработку каждые два часа. Теперь сотрудники протирают ручки тележек и дверей, лентопротяг, весы и другие вещи, которых касаются покупатели в торговых залах. А проверяют такую уборку по спецграфикам.

С 8 ноября в Белгородской области заработают новые и более существенные ограничения. Локдаун закончится, торговые центры и другие организации заработают, но не для всех. Теперь белгородцы смогут туда пройти только по QR-кодам или справкам о перенесённом недавно коронавирусе.

Без кода получится попасть только в магазины с товарами первой необходимости. При этом, если таковые находятся внутри торгового центра, – без кода всё равно не пропустят. Придётся искать отдельные супермаркеты и небольшие «магазины у дома». Интересно, что в ТЦ не будут пускать даже белгородцев с медотводом от прививки против коронавируса.

Проверять выполнение новых требований в торговых центрах будут охранники. С помощью закупленных смартфонов и планшетов они будут сверять коды с документами посетителей. А проверять работу охранников будут тайные покупатели.

Ограничения коснутся и пенсионеров. Жители Белгородской области старше 60 лет должны будут работать из дома – удалённо. Продлятся такие меры до 22 ноября, после всё будет зависеть от ситуации с заболеваемостью.

В скором времени вход по QR-кодам могут ввести и в общественном транспорте. Тогда невакцинированные жители области не смогут воспользоваться услугами автобуса.

Отметим, что, несмотря на введённый локдаун, заболеваемость и смертность от COVID-19 в регионе продолжают расти. Белгородская область приобрела красный цвет индикатора на сайте оперштаба по борьбе с ковидом. В региональном отделении Роспотребнадзора сообщили, что новые ограничения стали стимулом для многих белгородцев сделать прививку.

Новые правила церковных богослужений

После введённых в Белгородской области коронавирусных ограничений Белгородская митрополия заявила, что в период локдауна церкви и храмы Белгородской и Старооскольской епархии будут работать в обычном режиме с соблюдением противоэпидемических мер. Это вызвало резонный вопрос: почему торговые центры, магазины и компании сферы услуг закрывают, а церкви, где в православные праздники собирается много людей, – нет.

В День народного единства в Белгородской митрополии прошла пресс-конференция, на которой митрополит Иоанн рассказал о том, что антиковидные ограничения в белгородских церквях и храмах всё же ввели, так как «необходимо общими усилиями бороться с невидимым врагом».

В каждом храме Белгородской области организовали раздачу масок и дезинфекцию рук. В дни поминовений усопших записки от верующих принимают через церковную лавку или специальный ящик, чтобы не допускать столпотворения в храме.

В дни больших православных праздников, когда в церковь придёт слишком много людей, богослужения будут проводить на улице рядом с храмами. Также службы будут проходить не один раз, как раньше, а по несколько раз в течение дня, чтобы не допускать большого скопления прихожан.

Белгородцам старше 60 лет Иоанн настоятельно не рекомендует ходить в храмы ближайшие три недели. Люди этой возрастной категории – в особой группе риска в случае заражения коронавирусом, так как болезнь вызывает у них массу осложнений из-за наличия хронических заболеваний. Поэтому пенсионерам митрополит посоветовал молиться дома и смотреть трансляции богослужений онлайн на YouTube-канале «Мира Белогорья».

Нужно провести хотя бы простые, но действенные меры, чтобы дать возможность здравоохранительной системе области перевести дух.Иоанн, митрополит Белгородский и Старооскольский

Тем настоятелям, кто проигнорирует противокоронавирусные ограничения, митрополит Иоанн пригрозил не просто наказанием, а увольнением. Также владыка призвал поддержать решение губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова о том, что новые нерабочие дни вводить не нужно, а нужно усилить антиковидные меры.

Кадровые перемены и назначения

В период локдауна в Белгородской области не обошлось без громких кадровых перемен и назначений. В понедельник, 1 ноября, стало известно имя нового начальника Станции скорой помощи Белгородской области. Им стал Алексей Жиров, ранее руководивший Корочанской ЦРБ. По совместительству Жиров работал врачом скорой помощи и регулярно ездил на вызовы к пациентам.

Человек в теме всех событий. Я думаю, вы будете единой командой работать на благо населения, ведь скорая помощь сейчас работает фактически в режиме боевых действий.Андрей Иконников, начальник департамента здравоохранения Белгородской области

С первых дней работы Алексей Жиров ввёл свои нововведения – стал публиковать ежедневную статистику вызовов скорой помощи. Видимо, чтобы показать на живом примере те самые «боевые действия», о которых говорил глава депздрава.

Напомним, раньше начальником Станции скорой помощи Белгородской области был Александр Белоножко. Он ушёл по собственному желанию после резкой критики губернатора Вячеслава Гладкова.

Управление безопасности Белгородской области после месяца работы покинул Степан Любенко. На пост его назначили в сентябре 2021 года.

До приезда в Белгородскую область Степан Любенко был депутатом думы в Ессентуках. До него управление безопасности возглавлял Андрей Гоц, он ушёл работать в областное управление экоохотнадзора.

3 ноября стало известно ещё одно громкое назначение в правительстве Белгородской области – начальником департамента внутренней политики и новым заместителем губернатора стала Оксана Тарантова – политтехнолог с 20-летним стажем. До приезда в Белгородскую область она руководила избирательными кампаниями в разных регионах страны.

Специалист займётся выстраиванием внутриэлитных взаимоотношений, налаживанием информационной работы и решением задач федерального уровня.

Ранее департамент внутренней политики возглавлял Алексей Папченя, он продержался на посту 2,5 месяца. При Евгении Савченко должность занимала Ольга Павлова – нынешний председатель Белгородской областной думы.

"