Posted 5 ноября 2021,, 05:45

Published 5 ноября 2021,, 05:45

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Богослужения в Белгородской области будут проходить на улице

5 ноября 2021, 05:45
Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн рекомендовал настоятелям храмов в дни скопления людей проводить литургии на открытом воздухе. Об этом он заявил на пресс-конференции 4 ноября.

Митрополит Иоанн сообщил, что церковь понимает, что в православные праздники придут много прихожан, поэтому призвал настоятелей обеспечить меры для их безопасности. Теперь богослужения планируется проводить на улице возле храмов.

Также митрополит отметил, что многие критикуют церковь за то, что «нам закон не писан или все перед законом равны, но кто-то равнее и прочие глупости». Он добавил, что зачастую критикующие забывают о том, как вместе выйти из общей беды.

По словам митрополита, необходимо усилить все меры санитарного контроля и начать договариваться с людьми. Он призвал поддержать инициативу губернатора, чтобы не вводить новые нерабочие дни, а усилить антиковидные меры. Также митрополит отметил, что священнослужителей, которые безответственно отнесутся к соблюдению мер против коронавируса, снимут с должностей.

Напомним, локдаун в регионе продлится до 7 ноября. Об этом рассказали в областном правительстве. С 8 ноября Белгородская область возвращается к обычному режиму работы.

"