Posted 3 ноября 2021,, 08:14

Published 3 ноября 2021,, 08:14

Modified 18 сентября 2022,, 14:20

Updated 18 сентября 2022,, 14:20

В Белгородской области нашли заросшую сорняками землю компании «Зелёная Долина»

3 ноября 2021, 08:14
Поле обнаружили в Корочанском районе возле села Мазикино, сообщает региональный Россельхознадзор.

Специалисты управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям обнаружили землю сельскохозяйственного назначения, заросшую сорняком. Поле принадлежит ООО «Кормовая компания „Зелёная долина“». По словам специалистов регионального Россельхознадзора, площадь участка составляет около 28 га.

«Земельный участок относится к категории земель сельхозназначения, однако признаков его использования для сельхозпроизводства здесь не установлено. Поле не использовали в течение длительного времени, об этом говорит сорняковая и древесно-кустарниковая растительность. Зарастание земельного участка также создаёт угрозу возгорания этой земли», — сообщила Яна Боровская, начальник отдела земельного надзора управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям.

В настоящий момент по данному нарушению проводится административное расследование.

Специалисты регионального Россельхознадзора также подчеркнули, что это уже не первое нарушение компании «Зелёная долина», связанное с неиспользованием земель.

Напомним, что в конце августа текущего года «Кормовая компания „Зелёная Долина“» сливала животноводческие стоки на земли сельскохозяйственного назначения. Нарушение нашли инспекторы по охране почв «Белгородского земельного фонда» на полях Корочанского района.

"