Posted 3 ноября 2021,, 16:00

Published 3 ноября 2021,, 16:00

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Непорядок в «Порядке», ТЦ и QR-коды и смерть младенца: итоги дня

3 ноября 2021, 16:00
В Белгороде магазин «Порядок» поймали на незаконной торговле в локдаун, ТЦ готовы пускать только с QR-кодом, а в Ракитянской ЦРБ погибла новорождённая девочка.
Сюжет
Локдаун

Локдаун

Магазин «Порядок» незаконно работал во время локдауна. Как оказалось, торговая сеть и в других регионах не обращает внимания на ограничения. При этом представители магазина отказывают инспекторам в обосновании о наличии товаров первой необходимости.

Белгородское правительство обратилось в суд. Теперь конфликт между торговой сетью и властями решит судья. Подобные нарушения в регионе случаются повсеместно.

QR-коды

Власти рассматривают введение QR-кодов для входа в торговые центры по всему региону. Представители ТЦ уже предоставили планы своих площадей и разработали методы того, как обеспечить вход посетителей.

Окончательное решение о введении кодов примет глава региона Вячеслав Гладков. В конце октября замгубернатора Юлия Щедрина уже сообщала о возможном внедрении системы QR-кодов, однако и тогда чёткого решения не было.

Смерть младенца

В больнице в Ракитном погибла новорождённая девочка. По словам медиков, ничего не предвещало такого исхода – анализы были в норме. Девочка умерла от внутриутробного удушья за 15 минут до рождения.

О трагедии рассказал отец умершей девочки. Он сообщил, что жена соблюдала все рекомендации врачей и никаких предпосылок не было. Тем не менее, заведующая отделением сослалась на инфекцию, во что отец верить отказался. Следственный комитет возбудил уголовное дело. Сотрудники ведомства намерены установить все обстоятельства гибели новорождённой.

"