Posted 2 ноября 2021,, 16:30

Published 2 ноября 2021,, 16:30

Modified 18 сентября 2022,, 14:20

Updated 18 сентября 2022,, 14:20

За пять лет число электромобилей в Белгородской области выросло в 22 раза

2 ноября 2021, 16:30
За последние пять лет электромобили всё чаще встречаются на дорогах Белгородской области. А вот сети электрозаправочных станций развиваются не так быстро. Как живут автовладельцы экологического вида транспорта и с какими проблемами сталкиваются — в материале ИА «Бел.Ру».

По информации регионального управления МВД, на 1 сентября текущего года в Белгородской области было зарегистрировано 339 электромобилей. В 2016 году их было 15. То есть за пять лет на дорогах области количество данного вида транспорта выросло в 22 раза.

Когда речь заходит о том, стоит ли покупать электрокар, в первую очередь внимание уделяется вопросам выгоды и инфраструктуры. Что касается последнего, в регионе темпы развития электрозаправочных станций не такие быстрые.

По данным компании «АльтЭнерго», всего в Белгородской области 21 электрозаправочная станция. В Белгороде заряжать электромобили можно в девяти местах:

  • проспект Славы, 28 (экспресс-зарядка);
  • парковка БГТУ им. В.Г. Шухова;
  • ул. Студенческая, 16;
  • пр. Б. Хмельницкого, 137т (одна зарядная станция на открытой парковке ТРК «Мега Гринн» и одна — на паркинге на первом уровне) (медленная зарядка);
  • пр. Б. Хмельницкого, 136в;
  • Михайловское шоссе, 3 (медленная зарядка);
  • ул. Щорса, 8б (на крытом паркинге ТЦ) (медленная зарядка);
  • ул. Губкина, 45 (медленная зарядка).

Как рассказал журналистам ИА «Бел.Ру» белгородец Евгений, необходимость заряжать автомобиль ежедневно – единственный минус данного транспорта. К примеру, чтобы с нуля довести уровень зарядки до 100%, необходимо порядка пяти часов.

Но, как правило, продолжает мужчина, никто не разряжает батарею полностью, поэтому в день на подзарядку можно потратить порядка 15 минут. Несмотря на небольшое количество электрозапровок, Евгений утверждает, что очереди никогда нет. Даже если происходит небольшое скопление автомобилистов, всё решают на месте — кому нужно быстрее, пропускают вперёд. Что касается преимуществ электрокара, по мнению белгородца, – это, безусловно, комфорт.

Как сообщили в администрации Белгорода, в настоящее время городские власти ищут инвестора для обустройства дополнительных электрозарядных станций.

Напомним, ещё в 2018 году электромобилям хотели разрешить бесплатную парковку. В настоящее время в Белгороде данная льгота есть у девяти владельцев электрокаров.

"